Накануне в Ватикане состоялась встреча Папы Римского Франциска и президента Ирана Хасана Рухани. В ходе беседы понтифик призвал Иран поддержать действия по восстановлению мира на Ближнем Востоке
 
 
 
Накануне в Ватикане состоялась встреча Папы Римского Франциска и президента Ирана Хасана Рухани. В ходе беседы понтифик призвал Иран поддержать действия по восстановлению мира на Ближнем Востоке
Reuters

Накануне в Ватикане состоялась встреча Папы Римского Франциска и президента Ирана Хасана Рухани. В ходе беседы понтифик призвал Иран поддержать действия по восстановлению мира на Ближнем Востоке.

"Я благодарю вас за ваш приезд и надеюсь на мир", – сказал папа, слова которого приводит портал "Интерфакс-Религия".

По информации итальянских СМИ, глава Ватикана призвал иранского лидера использовать важную роль своей страны, чтобы совместно с другими государствами региона содействовать принятию "адекватных политических решений" проблем, затрагивающих Ближний Восток, в рамках борьбы с терроризмом и торговлей оружием.

Беседа папы Римского и Хасана Рухани длилась около 40 минут. В заявлении, последовавшем после переговоров двух лидеров, была отмечена "сердечная" атмосфера встречи, на которой говорилось об общности духовных ценностей.

Как отмечает Associated Press, обычно Папа Римский после общения с какой-либо аудиторией просит, чтобы слушавшие его молились о нем. После же нынешних переговоров молиться за него попросил понтифика президент Рухани. "Я прошу, чтобы вы молились обо мне", – приводит слова иранского лидера AP.

Папа Франциск передал в дар Рухани медаль с изображением святого Мартина, отдающего свой плащ замерзающему нищему. Поступок святого папа при этом назвал "знаком добровольного братства". Рухани, со своей стороны, преподнес понтифику ковер ручной работы, который, как он сказал, происходит из священного иранского города Кум.

После переговоров с Папой Римским иранский президент встретился с другими видными деятелями Ватикана.

Как отмечают СМИ, визит Хасана Рухани в Рим сопровождался непривычными для протокола особенностями. Так, например, принимая иранского президента в капитолийских музеях Рима, итальянские власти закрыли специальными фанерными панелями обнаженные античные статуи, чтобы не оскорбить высокого гостя.

Кроме того, по информации Русской службы BBC, во время переговоров Рухани с итальянским премьером Маттео Ренци делегациям не подавали вина, поскольку алкоголь в Иране строго запрещен, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Как отмечает итальянская Corriere della Sera, Ватикан давно делает акцент на роли Тегерана в урегулировании кризисов в Сирии и Ираке и в борьбе с "Исламским государством" (запрещенная в РФ террористическая группировка ДАИШ) . Папа Франциск стремится погасить уже идущую "третью мировую войну". Папа поблагодарил Рухани за визит в Ватикан, иранский президент ответил: "Мне доставила огромное удовольствие встреча в вами", – приводит слова Рухани InoPressa.ru.

Нет сведений о том, что Папа получил приглашение посетить Иран, с другой стороны, как поясняют в Ватикане, на этот год у понтифика уже запланировано много поездок, сообщаетCorriere della Sera.

В Италию Рухани прибыл, направляясь с визитом в Париж. Поездка во Францию намечалась на ноябрь 2015 года, но была отложена из-за терактов во французской столице.

Европейское турне главы Ирана продлится пять дней. Оно призвано восстановить связи с Западом после снятия с Ирана международных санкций.