Архитектор дал собору крайне необычный для русских православных храмов внешний облик. Любытинский собор спроектирован в стиле ампир. Специалисты называют подобные соборы храмами "под звоном". Колокольня в них размещается непосредственно под главным куполо
 
 
 
Архитектор дал собору крайне необычный для русских православных храмов внешний облик. Любытинский собор спроектирован в стиле ампир. Специалисты называют подобные соборы храмами "под звоном". Колокольня в них размещается непосредственно под главным куполо
Любитино

В Новгородской области завершается восстановление единственного православного собора, построенного в честь победы над Наполеоном, сообщает РИА "Новости".

Храм Успения Пресвятой Богородицы был построен в поселке Любытино в 1832 году по заказу и на средства одного из местных помещиков.

Автор проекта храма ныне не известен. Есть информация о том, что это был известный русский архитектор Василий Стасов, однако официально эта версия не подтверждена.

Архитектор дал собору крайне необычный для русских православных храмов внешний облик. Любытинский собор спроектирован в стиле ампир. Специалисты называют подобные соборы храмами "под звоном". Колокольня в них размещается непосредственно под главным куполом. Внешне храм в Любытино очень напоминает Исаакиевский собор в миниатюре.

В годы советской власти собор закрыли. В помещениях храма поочередно размещались сельский клуб, мастерские, кузница и даже склад удобрений. Внутри собора многократно проводились переделки.

В конце XX столетия собор был окончательно заброшен и начал постепенно разрушаться.

Восстановление "Исаакия в миниатюре" началось в 1996 году с ремонта кровли. Средства на ремонт были выделены из бюджета Новгородской области. Реставрационные работы продолжались на пожертвования прихожан и средства Новгородского епархиального управления Русской православной церкви.

К настоящему моменту полностью отреставрированы стены снаружи и внутри здания. На куполе собора вновь установлен крест, найденный в куче мусоре неподалеку от храма. В соборе полностью заменены ветхие деревянные конструкции почти 200-летней давности, восстановлены внутрихрамовые лестницы, печи и хоры, приведена в порядок лепнина под куполом. Решаются вопросы о восстановлении иконостаса, который будет выполнен по типу иконостаса храма Смоленской иконы Богоматери (Санкт-Петербург), а также о приобретении колокольного ряда. Полностью утерянные фрески восстановить не удалось.

На фасаде собора отреставрировано изображение Всевидящего ока и надпись "Благословен грядый во имя Господне!". Приводится в порядок прилегающая к храму территория, где, в частности, располагаются захоронения князей Святополков-Мирских. Предполагается, что первая служба в возрожденном православном храме состоится 28 августа - в праздник Успения Пресвятой Богородицы.