Глава Информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда назвал несправедливой информацию, опубликованную 19 июля немецкой газетой Frankfurter Allgemeine Zeitung, где, по его словам, искаженно представлена деятельность РПЦ в Крымске
 
 
 
Глава Информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда назвал несправедливой информацию, опубликованную 19 июля немецкой газетой Frankfurter Allgemeine Zeitung, где, по его словам, искаженно представлена деятельность РПЦ в Крымске
foma.ru

Председатель Информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда назвал несправедливой информацию, опубликованную 19 июля немецкой газетой Frankfurter Allgemeine Zeitung, где, по его словам, искаженно представлена деятельность Русской православной церкви в пострадавшем от наводнения городе Крымске.

"Немецкие журналисты традиционно пользуются огромным уважением у российских коллег, в первую очередь за свое умение бережно обращаться с фактами. Тем сильнее были удивление и горечь от текста статьи... Несправедливые утверждения способны шокировать и создать негативное отношение граждан Германии не только к церковному сообществу в России, но и ко многим тысячам православных христиан - членов Русской православной церкви, постоянно живущих в вашей стране", - сказано в письме Легойды, адресованном редакции немецкой газеты, копия которого была получена порталом "Интерфакс-Религия".

По словам представителя РПЦ, в статье о протестных настроениях в России среди прочего содержалась критика Церкви. "Наверное, многое из сказанного имеет право быть озвученным в условиях свободы слова. Однако помимо оценочных суждений в статье приводились и конкретные утверждения: журналист, в частности, сообщал - жители пострадавшего от наводнения города Крымска обижены на Церковь за то, что она якобы не оказала им помощи, а священники требовали денег за отпевание погибших", - поясняется в письме.

Владимир Легойда перечисляет общеизвестные в России факты о той большой помощи, которую Церковь незамедлительно оказала пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае, и подчеркивает, что созданный автором статьи образ православных священников не соответствует действительности.

"Я призываю всех своих коллег, в том числе журналистов Frankfurter Allgemeine Zeitung, к объективному и беспристрастному освещению произошедшего в Крымске. А также надеюсь на то, что между немецкими изданиями и Русской православной церковью сложится нормальный диалог, способствующий росту доброжелательности и понимания между народами", - заключил Владимир Легойда.