Во Львов на богослужения Папы Римского приехало гораздо больше паломников, чем в Киев
 
 
 
Во Львов на богослужения Папы Римского приехало гораздо больше паломников, чем в Киев
Yahoo! News

На богослужениях Папы Римского во Львове побывало значительно больше паломников, чем в Киеве. По предварительным данным, "западную столицу" Украины посетили около миллиона человек.

Как сообщили украинской интернет-газете "Факты" в пресс-службе Северо-Западного направления Пограничных войск Украины, по состоянию на 6.00 26 июня, начиная с 18 июня, через северо-западный участок границы страны прошли 11755 паломников. Среди них граждане США, России, Франции, Белоруссии, Молдовы, Румынии, Словакии, Венгрии, Турции, Аргентины, Литвы, Латвии, Австрии, Хорватии, Италии, Конго и многих других стран. Через 16 украинских пропускных пунктов прошло 272 автобуса и микроавтобуса, а также десять поездов. Около 100 иностранцев прибыли во Львов... пешком или приехали на велосипедах.

Общественный порядок во Львове во время визита Иоанна Павла II обеспечивают работники правоохранительных органов десяти областей Украины. Во вторник службу несли около 7 тысяч милиционеров, а в среду к охране правопорядка привлечены 5 тысяч человек.

Вчера у львовской милиции было много работы: около девяти утра по 02 поступило сообщение о взрывном устройстве, заложенном в новое здание многоэтажного ЦУМа. На место немедленно выехали специалисты управления, саперы и кинологи со служебными собаками. Из здания были эвакуированы все покупатели и продавцы. За три часа обыскали буквально каждый уголок магазина, однако никакого взрывного устройства не нашли. Работы проводились очень тщательно, так как универмаг находится на маршруте следования кортежа Папы Римского, отправившегося в Сиховский микрорайон на встречу с молодыми верующими. Как сообщил "Фактам" начальник пресс-службы Львовского горсовета Анатолий Нашкерский, Святой Отец решил не изменять своего маршрута.

Между тем, чтобы не искушать телефонных "террористов" и не допустить новых провокаций, руководство ЦУМа приняло решение не работать в дни визита во Львов Римского Первосвященника, несмотря на то, что магазин понесет огромные убытки.