Представители Союза православных братств требуют запретить запланированный на конец августа во Владивостоке рок-фестиваль "Lucifer Rising Fest 2012", считая его антихристианским и оскорбляющим верующих Координатор Союза православных братств Юрий Агещев намерен обратиться к губернатору региона с письмом о происходящем во Владивостоке и требованием наказать виновных
 
 
 
Представители Союза православных братств требуют запретить запланированный на конец августа во Владивостоке рок-фестиваль "Lucifer Rising Fest 2012", считая его антихристианским и оскорбляющим верующих
fvrc.ru
 
 
 
Координатор Союза православных братств Юрий Агещев намерен обратиться к губернатору региона с письмом о происходящем во Владивостоке и требованием наказать виновных
simvol-veri.ru

Представители Союза православных братств требуют запретить запланированный на конец августа во Владивостоке рок-фестиваль "Lucifer Rising Fest 2012", считая его антихристианским и оскорбляющим верующих.

"Мы призываем не допустить грядущей вакханалии, оскорбляющей и христиан, и всех порядочных людей нашей страны, а также разжигания межрелигиозной розни", - заявил в открытом письме координатор Союза православных братств Юрий Агещев, которого цитируют СМИ Приморья, сообщает "Интерфакс".

"Сегодня же я обращусь к губернатору региона с письмом о происходящем во Владивостоке и требованием наказать виновных", - заявляет он.

В частности, представителя Союза православных братьев возмутили фотографии, используемые в ходе рекламной компании фестиваля и список проанонсированных групп. В афишах намеченного на конец августа фестиваля в соцсетях и на интернет-сайтах значится семь групп, которые, как поясняется в анонсе, будут "участвовать в призывании Люцифера в эту ночь".

"Группы подобраны исключительно сатанинского типа. Чего и не скрывают организаторы, и что видно в рекламе сего "фестиваля". Кстати в его группе "ВКонтакте" изобилуют картинки с голыми "дивами" на Кресте и прочие богохульства", - отмечает в письме Юрий Агещев.

В свою очередь представитель клуба, в котором планируется проведение фестиваля, сообщил агентству "Интерфакс", что подобный протест вызывает недоумение.

"Мы не раз проводили рок-концерты на нашей площадке. Никаких вопросов, нареканий они никогда не вызывали. А требовать запретить фестиваль - я не вижу оснований, у нас ведь демократия и свобода собраний", - отметил представитель клуба. По его словам, если все же проблема вызовет большой общественный резонанс, то концерт в клубе может быть отменен. "Мы можем снять афишу", - отметил он.

Организатор фестиваля "Lucifer Rising Fest 2012" Иван Ипатов заявил агентству, что в случае, если представителю православной общественности удастся сорвать фестиваль, то он намерен обратиться в суд.

"Мы не будем вызывать Сатану, совершать обряды, мы детей не режем. Если он (Юрий Агещев) попытается, прикрываясь Библией, сорвать фестиваль, то я буду разговаривать с ним в суде, уже на основе Конституции, Кодекса об административных правонарушениях. Кажется, и в Уголовном кодексе под его действия найдутся нормы", - сказал он.