В программе поездки духовного лидера Тибета - посещение Ливерпуля, Лондона, а также Шотландии.
 
 
 
В программе поездки духовного лидера Тибета - посещение Ливерпуля, Лондона, а также Шотландии.
AFP

Далай-лама начинает визит в Великобританию. В программе поездки духовного лидера Тибета - посещение Ливерпуля, Лондона, а также Шотландии. Планируется, что 27 мая Далай-лама выступит в ливерпульском университете имени Джона Морса с лекцией "Секулярная этика" и будет избран почетным членом университета, сообщает РИА "Новости".

28 мая лидер тибетцев по приглашению академии Теменос выступит в Лондоне на тему "Человеческий подход к миру во всем мире".

С 29 мая по 1 июня Далай-лама будет находиться в Глазго по приглашению британских буддистских организаций, где также проведет ряд выступлений и семинаров. Затем, 2-3 июня, он будет находиться в Эдинбурге, где состоятся его встречи с детьми и посещение шотландского парламента.

В столицу Шотландии Далай-ламу пригласили Эдинбургская межрелигиозная ассоциация и Тибетская ассоциация Эдинбурга.

С 1960 года Далай-лама XIV (Тэнзин Гьяцо) живет в изгнании в Индии (город Дхарамсала, штат Химачал Прадеш), куда он был вынужден переехать из китайской провинции Тибет, традиционно считающейся центром буддизма. Официальные власти КНР не признают Далай-ламу и последовательно выступают против предоставления ему другими странами возможности для ведения деятельности, которая, по их мнению, направлена на раскол Китая. В Пекине считают, что лидер буддистов под прикрытием религии проповедует идею независимости Тибета. Многие страны, в их числе и Россия, отказали Далай-ламе во въезде на свою территорию, не желая портить отношения с руководством Китая.

Между тем, интересно отметить, что Далай-лама посещает Лондон всего две недели спустя после первого визита в британскую столицу нового китайского премьера Вэнь Цзябао.

Ощутимую поддержку визиту тибетского духовного лидера в Соединенное Королевство оказал принц Уэльский Чарльз. По информации газеты "Мейл он Санди", Далай-лама "остается в тесном контакте с Чарльзом, с которым регулярно переписывается по духовным вопросам, и даже, очевидно, является наставником принца по вопросам буддизма".

"Принц пригласил на чай членов тибетского комьюнити на следующий день после прибытия Его Святейшества", - подтвердил газете пресс-секретарь Далай-ламы. "Он также обсудит ход работы, которую ведет фонд принца по помощи тибетским беженцам", - добавляет издание.

Поддержка деятельности Далай-ламы со стороны наследника британского престола вызывает беспокойство в МИД Соединенного Королевства. Несмотря на то, что в ходе визита запланирована встреча Далай-ламы с главой британского внешнеполитического ведомства, в Форин-офисе подчеркивают, что "мистер Стро встречает Далай-ламу в качестве духовного лица, а не как политического лидера тибетской нации".

Чтобы не испортить отношения с китайцами, Лондон специально понизил уровень визита Далай-ламы и отказал ему в организации встречи с премьер-министром Тони Блэром. Тем не менее лидер тибетцев встретится в британской столице с лидером Консервативной партии Майклом Ховардом.

На период пребывания в Великобритании Далай-лама, которого неоднократно пытались похитить, отказался от защиты полиции и нанял сотрудников частной охранной фирмы для сопровождения его в поездках по стране.