Сегодня в 11:30 и в 17:30 в Большой Хоральной Синагоге Санкт-Петербурга (Лермонтовский пр., д. 2) в честь праздника Шавуот состоится чтение десяти заповедей для широкой публики
 
 
 
Сегодня в 11:30 и в 17:30 в Большой Хоральной Синагоге Санкт-Петербурга (Лермонтовский пр., д. 2) в честь праздника Шавуот состоится чтение десяти заповедей для широкой публики
jewniverse.ru

Сегодня в 11:30 и в 17:30 в Большой Хоральной Синагоге Санкт-Петербурга (Лермонтовский пр., д. 2) в честь праздника Шавуот состоится чтение десяти заповедей для широкой публики. Петербургские евреи, согласно обычаю, готовятся при этом ощутить себя так, как будто это они стоят у горы Синай и получают Тору, сообщает "Росбалт" со ссылкой на пресс-службу Большой Хоральной Синагоги.

Напомним, сегодня иудеи Петербурга, как и всего мира, празднуют Шавуот - день Дарования Торы. Это одна из важнейших дат еврейского календаря. Согласно традиции, 3 тыс. 324 года назад, 27 мая, евреи получили Тору у горы Синай. Десять Заповедей, прозвучавших у Синая, стали основой общечеловеческой морали и этики на тысячелетия вперед.

В ночь с 26 на 27 мая мужчины петербургской еврейской религиозной общины не спали, изучая Тору, отмечает издание. Этот обычай призван исправить ошибку, допущенную предками. Дело в том, что ночью накануне дарования Торы на горе Синай евреи спокойно уснули, вместо того, чтобы с нетерпением ожидать великого события, вызвав тем самым недовольство бога.

Шавуот (в переводе с иврита - "недели") наступает по истечении семи священных недель после праздника Песах и приходится на шестой день месяца Сиван. Праздник отмечают один день в Израиле и два - в общинах за его пределами. Согласно традиции, в этот день Бог открыл Себя всему Израилю и дал людям десять заповедей, записанных Моисеем на скрижалях, а также остальные законы Торы. Устный Закон был записан в более поздний период еврейскими мудрецами в виде Мишны и Гемары.

Традиция связывает время праздника с окончанием жатвы ячменя и началом жатвы пшеницы. В древности в Шавуот праздничные процессии земледельцев со всех концов Израиля под пение и танцы несли приношения в иерусалимский храм. Сейчас во время празднования Шавуота принято украшать дом и синагогу зеленью, цветами и бумажными аппликациями.

В средние века в еврейских общинах Европы существовал обычай в Шавуот приводить детей в синагогу и давать им слизывать мед со специальной доски, на которой были вырезаны еврейские письмена, чтобы "вкус Торы был сладок в их устах".

В первый день Шавуота перед мясной трапезой принято устраивать трапезу молочную. Этот обычай связан с тем, что евреи, получив Тору, узнали о заповедях кошерного питания.