Ростовское издательство избавилось от крокодила, оскорбившего мусульман со страниц "Мойдодыра"
 
 
 
Ростовское издательство избавилось от крокодила, оскорбившего мусульман со страниц "Мойдодыра"
islam.ru

Издательство из Ростова-на-Дону согласилось отредактировать детскую книгу с учетом пожеланий мусульман: исповедующие ислам были оскорблены тем, что крокодил из "Мойдодыра" в иллюстрированной книге держит в руках страницу с арабской вязью. Мусульмане сочли, что сказочный персонаж Корнея Чуковского сжимает в кулаке вырванную из Корана страницу.

"Мы обращались к одному из муфтиев. Он подтвердил, что на рисунке действительно изображен Коран", - разъяснил "Интерфаксу" это решение представитель издательства "Книга". Впрочем, ранее директор компании заявляла, что знакомый муфтий не смог с уверенностью сказать, что вырванный листок - страница Корана. В любом случае, теперь решено избавиться от скандальной иллюстрации, чтобы пощадить чувства верующих.

В то же время издательство отказалось брать на себя ответственность за инцидент, отметив, что рисунки они заказывали у художника Елены Демиденко, которая свое творческое решение никак не комментировала, отмечают "Новые известия". Для издателей стало сюрпризом, что в руках крокодила оказался лист с арабской вязью, подчеркивали в ЗАО "Книга".

По правилам обращения со священной мусульманской книгой вырывать и носить с собой страницы является грехом. "Важен и тот момент, что детская книжка может оказаться в любом месте, в том числе и грязном, а вместе с книжкой окажется и вышеуказанная страница", - рассуждал журналист Islam.Ru.

Мусульмане оказались недовольны и заявили, что картинка может быть расценена как оскорбление чувств верующих, защитой которых как раз сейчас занимаются депутаты Государственной думы. "Данный прецедент может рассматриваться как попытка оскорбить чувства верующих, и юридическая ответственность за это будет лежать как на художнике, нарисовавшем Крокодила, так и на издательстве, выпускающем данную книгу", - подвели итоги оскорбленные мусульмане.