Глава Католической Церкви Шотландии кардинал Томас Уиннинг высказался против клонирования эмбрионов для исследования генетических заболеваний. Он выступил в Палате общин накануне дебатов о дополнениях к закону об эмбриологии и оплодотворении от 1990 года.

Если дополнения будут приняты, опыты на эмбрионах помогут создать новые лекарства против болезни Паркинсона, рассеянного склероза, болезни Альцгеймера и диабета.

Кардинал заявил, что он не против цели исследований, но против аморальных методов, которые приведут к гибели "крошечных клонированных человеческих существ". Если Палата общин примет дополнения к закону, это приведет к падению международного авторитета Великобритании.

Томас Уиннинг отверг обвинения в том, что Церковь подходит к этому вопросу с обскурантистских позиций, пытаясь препятствовать научному прогрессу. Как бы хороша ни была цель, она не может оправдать средства, считает кардинал. Особенно, если они пролагают путь к созданию "искусственных" людей.

Однако по мнению министра здравоохранения Великобритании Иветт Купер, клонирование эмбрионов для генетических исследований совсем не обязательно должно привести к клонированию человеческих существ. "Последнее незаконно и останется таковым", пообещала министр.