200 лет назад император Александр I издал указ о восстановлении разоренных наполеоновской армией храмов и монастырей
 
 
 
200 лет назад император Александр I издал указ о восстановлении разоренных наполеоновской армией храмов и монастырей
lichnosti.net

В ноябре этого года исполнилось 200 лет указу российского императора Александра I, предписывающему восстановить разоренные наполеоновской армией храмы и монастыри во всех епархиях Русской церкви, за исключением Московской.

Попечение о поруганных святынях этим указом возлагалось на члена Святейшего правительствующего синода архиепископа Рязанского и Зарайского Феофилакта, которому даны были особые полномочия. В частности, именно к нему поступала информация от епархиальных архиереев о нуждах разоренных обителей и храмов, сообщает во вторник портал "Седмица.ru".

Распоряжением императора архиепископ Феофилакт должен был незамедлительно отправиться в Смоленск, наиболее пострадавший от неприятеля. В обязанность ему вменялось еженедельно докладывать синоду о своих действиях, о количестве средств, необходимых для восстановления храмов и оказания помощи разоренному духовенству, а местным гражданским властям предписывалось оказывать ему всемерное содействие.

По данным, собранным архиепископом Феофилактом, только в Смоленской губернии от солдат наполеоновской армии пострадало более 300 храмов, в Калужской - 114. В Могилевской епархии из 13 монастырей разорены оказались 3, в восстановлении и ремонте нуждались 11 храмов, из них 4 были сожжены дотла. В Минской епархии от мародеров пострадали 4 монастыря, более всего - Виленский Свято-Духов. Были сожжены 5 храмов, различные повреждения получили еще 7. В Волынско-Житомирской епархии пострадали 12 храмов, многие представители духовенства подверглись гонениям со стороны не только войск Наполеона, но и местных землевладельцев-поляков, перешедших на сторону врага.

Основным источником средств для восстановления храмов и монастырей, а также денежных пособий пострадавшим священнослужителям стали 3 млн 500 тыс. рублей, выделенные Комиссией духовных училищ, а также многочисленные частные пожертвования.