Таиланд. Буддийские монахи Удел монаха - аскетизм
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Таиланд. Буддийские монахи
Архив НТВ
 
 
 
Удел монаха - аскетизм
Архив НТВ
 
 
 
Буддийский храм в Таиланде
Архив НТВ
 
 
 
Буддийский храм в Таиланде
Архив НТВ

Прихожане одного из буддийских храмов Таиланда были шокированы, увидев по национальному телевидению сцену ареста своего наставника Тхамматхорна Ванчаи.

Как сообщает агентство "Интерфакс", решение об аресте было принято после того, как похождения 43-летнего монаха два дня снимали скрытой камерой. Зрители увидели, как, покинув свой храм на фешенебельном черном "Мерседесе", настоятель переоделся в форму полковника таиландской армии. Затем телевидение показало, как в пригороде Бангкока "полковник" нашел двух девиц, с которыми провел ночь. Однако жестокие телевизионщики на этом не остановились. Они показали также женское белье, презервативы и бутылки виски, обнаруженные в столичной квартире монаха.

За образ жизни, несовместимый с монашескими обетами, руководство буддийской сангхи (общины) Таиланда лишило Тхамматхорн Ванчаи, занимавшего высокое положение в монашеской иерархии, его сана.

Впрочем, лишение сана - не единственная проблема, с которой столкнулся незадачливый распутник. Гораздо более серьезные последствия может иметь его маскарад. Как отмечает в четверг Би-Би-Си, за то, что он незаконно представлялся армейским офицером, экс-монах может получить до пяти лет тюрьмы.

Это уже не первый скандал такого рода в Таиланде. Несколько дней назад настоятели двух храмов были замечены в баре за распитием виски.