Считается, что главная угроза распространения религиозного экстремизма в Центральной Азии исходит из Афганистана Боевики-исламисты в Киргизии. Август 2000 г.
 
 
 
Считается, что главная угроза распространения религиозного экстремизма в Центральной Азии исходит из Афганистана
Архив НТВ
 
 
 
Боевики-исламисты в Киргизии. Август 2000 г.
Архив НТВ

Возможность проникновения в Казахстан религиозного экстремизма обсудили в четверг участники Международного семинара "Религия, стабильность и безопасность в Центральной Азии", проходящего в Алма-Ате.

Форум проходит под эгидой Ассамблеи народов Казахстана и ОБСЕ. Послы стран СНГ, высокие чиновники, эксперты и представители различных религий обсуждают меры, которые следует принять, чтобы предотвратить распространение экстремизма в Центральной Азии.

"Для Казахстана и его ближайших соседей по региону возникла реальная угроза стать территорией широкого распространения экстремистских религиозных взглядов и течений, способных дестабилизировать ситуацию и привести к самыми трагическими последствиями". Это строки из проекта итоговой декларации, которую намерены подписать участники семинара.

Как отметил в своем выступлении министр культуры, информации и общественного согласия Казахстана Алтынбек Сарсенбаев, над этой проблемой стоило задуматься еще 2-3 года назад. А теперь многое упущено, в том числе и из-за пассивности духовных лидеров страны, считает министр. Он выразил сожаление, что в Казахстане не велась "просветительская работа по основным канонам ислама", из-за чего место атеизма в сознании людей стал занимать не "истинный ислам", а религиозный экстремизм.

Между тем общественное мнение Казахстане неоднозначно оценивает масштабы распространения в стране экстремистских взглядов. Обнародованные результаты опроса, проведенного на юге страны Центром гуманитарных исследований, показывают, что большинство горожан не считают, что Казахстану угрожает распространение религиозного фанатизма. В то же время в сельской местности половина опрошенных считает, что такая угроза существует.