Резолюции ООН о диффамации религий могут усилить религиозную дискриминацию в мире, считает глава Комиссии США по свободе религии в мире Леонард Лео
 
 
 
Резолюции ООН о диффамации религий могут усилить религиозную дискриминацию в мире, считает глава Комиссии США по свободе религии в мире Леонард Лео
presidential-leadership.com

Глава Комиссии США по свободе религии в мире Леонард Лео опасается, что резолюции ООН о диффамации религий могут повлечь за собой преследования верующих. По его словам, хотя резолюции о недопустимости публичного оскорбления чувств верующих - то есть документы, предложенные за последние несколько лет Организацией Исламская конференция (ОИК), направлены на защиту религий в целом, акцент в них сделан лишь на исламе и его последователях.

"Данные резолюции не определяют, какие религии, кроме ислама, достойны защиты, и не поясняют, как и кем эта защита должна осуществляться", - заявил Леонард Лео, слова которого со ссылкой на британскую газету "Christian Today" приводит "Интерфакс".

Эксперт полагает, что данные резолюции являются "неприкрытой попыткой перенести на международный уровень репрессивные законы о богохульстве, которые действуют в ряде стран ОИК".

Как отмечает издание, опасаясь, что подобные документы могут привести к притеснению религиозных меньшинств в преимущественно исламских странах, христианские и светские правозащитные группы в этом году неоднократно доносили до представителей ООН свою обеспокоенность.

Кроме того, международная организация Open Doors (специализируется на защите прав христиан в мире - Прим. ред.) в этом месяце начала кампанию по предотвращению принятия таких резолюций в ООН.

В марте этого года более 180 неправительственных организаций из разных стран подписали петицию с призывом к Совету ООН по правам человека не принимать резолюции о диффамации религий. Однако, несмотря на эти усилия, резолюции все же были утверждены.

Напомним, что в апреле 2007 года Совет по правам человека ООН указал на социально опасные последствия, к которым может приводить оскорбление религиозных чувств людей.

"Диффамация религий относится к причинам социальной дисгармонии и ведет к нарушениям прав человека", - сказано в резолюции, проект которой был выдвинут преимущественно мусульманскими странами и получил поддержку России.