NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Лидеры и прихожане Объединенной церкви Канады решили пить воду из-под крана Лидеры и прихожане Объединенной церкви Канады решили пить воду из-под крана
Таким образом лидер канадских протестантов хотят выразить протест против приватизации водных ресурсов. Хотя бутылки с питьевой водой украшены изображениями девственно-чистой природы, сами они становятся серьезной угрозой окружающей среде и здоворью, – считают канадские экологи, работающие вместе с ОЦК и других христианских общин страны.
27 сентября 2006 г., 18:46
По делу об убийстве имама Кисловодской мечети в федеральный розыск объявлен житель города, приверженец ваххабизма По делу об убийстве имама Кисловодской мечети в федеральный розыск объявлен житель города, приверженец ваххабизма
Некоторое время назад убитый накануне имам Курджиев дал интервью одной из местных газет, в котором сказал: "Искажающий Коран ваххабизм - преступное движение, и мы обязаны ему противостоять".
27 сентября 2006 г., 16:14
Представитель РПЦ посоветовал молодежи быть осторожнее с межконфессиональными браками Представитель РПЦ посоветовал молодежи быть осторожнее с межконфессиональными браками
Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк провел накануне в Москве встречу с православной молодежью. Разговор шел о православной семье как пути ко спасению.
27 сентября 2006 г., 16:00
Турецкий премьер защищает "вселенский" статус Константинопольского Патриархата
Турецкий премьер защищает "вселенский" статус Константинопольского Патриархата
Глава правительства Турции Реджеп Тайип Эрдоган постарался развеять опасения одного из депутатов парламента страны по поводу того, что Константинопольский Патриархат может превратиться "в государство наподобие Ватикана".
27 сентября 2006 г., 15:05
Православные христиане празднуют Воздвижение Креста Господня Православные христиане празднуют Воздвижение Креста Господня
Воздвижение Креста Господня принадлежит к числу двенадцати великих праздников. Он установлен царицей Еленой - матерью императора Константина, в ознаменование обретения в IV веке креста, на котором был распят Иисус Христос.
27 сентября 2006 г., 14:30
Война в Ираке унесла слишком много жизней, считает Далай-лама Война в Ираке унесла слишком много жизней, считает Далай-лама
По словам Далай-ламы, который находится в Калифорнии по личному приглашению губернатора Арнольда Шварценеггера, для нормализации отношений между мусульманским миром и Западом необходимо, чтобы обе стороны лучше узнали друг друга.
27 сентября 2006 г., 13:16
Исламские страны призвали Бенедикта XVI "взять назад" свои высказывания об исламе, вызвавшие протесты в мусульманском мире Исламские страны призвали Бенедикта XVI "взять назад" свои высказывания об исламе, вызвавшие протесты в мусульманском мире
В заявлении, принятом накануне на встрече в Нью-Йорке, министры иностранных дел государств-членов ОИК, просят Папу "взять назад" свое заявление и тем самым продемонстрировать "правильное отношение христианства к вопросам ислама".
27 сентября 2006 г., 11:32
МИД РФ считает претензии Госдепа к России в отношении соблюдения свободы вероисповедания необоснованными МИД РФ считает претензии Госдепа к России в отношении соблюдения свободы вероисповедания необоснованными
По словам представителя российского внешнеполитического ведомства, "посвященный России раздел очередного ежегодного доклада Госдепартамента США о соблюдении свободы религии в мире традиционно выдержан в негативном ключе".
27 сентября 2006 г., 11:18
В РПЦ считают происками недругов России нападения на российские мечети, синагоги и часовни, а также убийство кисловодского имама В РПЦ считают происками недругов России нападения на российские мечети, синагоги и часовни, а также убийство кисловодского имама
Представитель Московского Патриархата протоиерей назвал "глубоко печальным и тревожным" то, что "буквально за несколько дней было совершено столько вопиющих преступлений против мест богопочитания, а затем и против известного священнослужителя".
26 сентября 2006 г., 19:33
Убийство имама мечети в Кисловодске связывают с ваххабитами Убийство имама мечети в Кисловодске связывают с ваххабитами
Об этом заявили в ГУВД Ставропольского края. В то же время прокуратура Кисловодска не исключает, что мулла был убит из мести по личным мотивам. Совет муфтиев России просит правоохранительные органы принять все меры, чтобы не допустить провокаций против мусульман.
26 сентября 2006 г., 19:09
Депутат Чуев заступился за немусульман Депутат Чуев заступился за немусульман
Запреты на продажу алкоголя в субъектах РФ в период мусульманского поста не должны ущемлять права последователей других религий, считает замглавы комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Чуев.
26 сентября 2006 г., 18:43
В Италии прошел симпозиум, посвященный русской православной истории и духовности В Италии прошел симпозиум, посвященный русской православной истории и духовности
Этот форум ежегодно проводится в альпийском монастыре Бозе по инициативе католических ученых при участии представителей православных Церквей. Цель инициативы заключается в том, чтобы дать возможность обменяться мнениями и вместе поразмышлять над общими корнями христианской духовности.
26 сентября 2006 г., 16:45
В латвийских храмах ведут политическую агитацию В латвийских храмах ведут политическую агитацию
Президент объединения Европейское Сообщество в Латвии Андрис Гобиньш возмущен тем, что в храмах страны повсеместно идет предвыборная агитация. Он считает, что священники, имеющие огромный авторитет среди прихожан, влияют на их выбор.
26 сентября 2006 г., 16:10
Алексий II пожертвовал 3 млн рублей на восстановление Троицкого собора Алексий II пожертвовал 3 млн рублей на восстановление Троицкого собора
Сегодня Алексий II в ходе пастырского визита в Санкт-Петербург осмотрел пострадавший от пожара Свято-Троицкий собор Измайловского полка. Переданное настоятелю собора пожертвование предназначено на реставрацию купола и набор евхаристических сосудов.
26 сентября 2006 г., 15:46
Появление головы Пророка Мухаммеда в опере представляет "непредсказуемый риск в сфере безопасности" Появление головы Пророка Мухаммеда в опере представляет "непредсказуемый риск в сфере безопасности"
Берлинский оперный театр исключил из своего репертуара оперу Моцарта "Идоменей, царь Критский" в постановке режиссера Ганса Нойенфельса. В этой сценической версии фигурирует Пророк Мухаммед.
26 сентября 2006 г., 14:26