Мечеть в Оше

На юге Киргизии вынесены судебные приговоры двум активистам запрещенной в республике религиозной партии "Хизб ут-Тахрир". Об этом корреспонденту РИА "Новости" сообщили в четверг в министерстве внутренних дел республики.

Подсудимые Адахам Балтабаев и Халирулло Тишаев были задержаны в конце прошлого года сотрудниками внутренних дел Киргизии за разжигание межрелигиозной розни и пропаганду идей экстремистской религиозной партии "Хизб ут-Тахрир".

В доме Халирулло Тишаева √ имама одной из мечетей города Ош (юг Киргизии) и по совместительству водителя рейсового автобуса √ были обнаружены листовки, в которых содержатся призывы к свержению светских правительств в ряде республик Средней Азии и провозглашению на их территории исламского халифата.

Аналогичная литература была обнаружена при обыске и у Адахама Балтабаева, которого милиция к тому же подозревала в причастности к руководству местной ячейкой подпольной организации.

Учитывая искреннее раскаяние подсудимого, Ошский городской суд приговорил имама Тишаева по статье 299 УК Киргизии к выплате денежного штрафа в размере 15 тыс. сомов (один доллар США приблизительно равен 50 сомам). Балтабаев, руководящую роль которого в деятельности экстремистской религиозной партии суд счел недоказанной, осудили к выплате 10 тыс. сомов.

По наблюдениям сотрудников правоохранительных органов Киргизии, после свержения режима талибов в Афганистане войсками антитеррористической коалиции, число членов экстремистских религиозных движений на юге Киргизии пошло на убыль. Несколько сократился и поток запрещенной литературы и листовок с призывами к священной войне мусульман против "неверных".

Специалисты напрямую связывают это с тем, что благодаря международным усилиям большинства стран мира был частично перекрыт поток финансирования данных организаций.