NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Берлинская полиция проверяет интервью русскоязычного проповедника ИГ Берлинская полиция проверяет интервью русскоязычного проповедника ИГ
Имам мечети немецкой столицы и проповедник "Исламского государства" дагестанец Мурад Атаева ответил на вопросы портала Meduza. В интервью он рассказал, как устроено ИГ, зачем боевики собираются уничтожить Пальмиру и почему казни журналистов не кажутся им варварством. В полиции заявили, что публикация будет изучена, и ей будет дана оценка в соответствии с уголовным кодексом.
28 мая 2015 г., 21:00
В Москве избрали лауреатов патриаршей литературной премии В Москве избрали лауреатов патриаршей литературной премии
Лауреатами стали писатели Юрий Бондарев, Юрий Кублановский и Александр Сегень. Они были избраны из "короткого списка", в который также вошли литературовед, исследующий творчество Гоголя, Владимир Воропаев, историк Дмитрий Володихин, известный актер и писатель Николай Бурляев, поэтесса Новелла Матвеева, поэт-бард протоиерей Леонид Сафронов.
28 мая 2015 г., 20:25
В Израиле протестовали преподаватели и учащиеся христианских школ В Израиле протестовали преподаватели и учащиеся христианских школ
Около 700 преподавателей и учащихся христианских школ вышли на площадь перед зданием министерства образования в Тель-Авиве, обвиняя правительство в дискриминации как с точки зрения финансирования, так и с точки зрения свободы воспитания. Большая часть этих школ была открыта еще до образования Государства Израиль. Они лишь частично финансируются государством.
28 мая 2015 г., 20:00
Дискуссия о месте памятника князю Владимиру в Москве бесперспективна, но высоту монумента могут изменить Дискуссия о месте памятника князю Владимиру в Москве бесперспективна, но высоту монумента могут изменить
Об этом заявил председатель комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Лев Лавренов. По его словам, место для монумента крестителю Руси уже точно утверждено - памятник установят на Воробьевых горах, однако его параметры будут еще рассматриваться комиссией.
28 мая 2015 г., 19:05
Католическая церковь ведет диалог с гомосексуалистами Католическая церковь ведет диалог с гомосексуалистами
Председатель Конференции католических епископов Италии Анджело Баньяско после референдума о легализации однополых браков, состоявшегося в Ирландии, заявил, что Церковь готова вести диалог с гомосексуалами, но считает семьей исключительно союз между мужчиной и женщиной и продолжает выступать против гражданских однополых браков.
28 мая 2015 г., 18:36
Студенты и преподаватели МГУ просят Путина не устанавливать памятник князю Владимиру на Воробьевых горах Студенты и преподаватели МГУ просят Путина не устанавливать памятник князю Владимиру на Воробьевых горах
Как отмечается в обращении, под которым поставлено более 1000 подписей, установка 24-метрового памятника крестителю Руси на Смотровой площадке Воробьевых гор нарушает целый ряд федеральных законов, поскольку территория, на которой планируется возведение монумента, входит в три охранных зоны и в границы объекта культурного наследия "Парк МГУ им. М. В. Ломоносова".
28 мая 2015 г., 15:50
В Таджикистане член исламской партии осужден за многоженство В Таджикистане член исламской партии осужден за многоженство
Советник председателя оппозиционной Партии исламского возрождения Таджикистана Саид Назар одновременно жил с четырьмя женщинами, за что был приговорен судом к выплате крупного денежного штрафа.
28 мая 2015 г., 14:23
У российских мусульман появилась социальная доктрина У российских мусульман появилась социальная доктрина
Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования при участии ведущих централизованных мусульманских организаций РФ подготовил проект единой социальной доктрины российских мусульман, который был накануне представлен в Москве. Разработчики называют документ "уникальным", поскольку в его создании приняли участие все ведущие централизованные мусульманские организации России.
28 мая 2015 г., 12:37
Компартия Китая подтвердила, что ее члены не могут быть верующими Компартия Китая подтвердила, что ее члены не могут быть верующими
Верующим коммунистам пригрозили взысканиями. По информации из ряда источников, руководство КПК встревожено ростом религиозности среди своих рядовых членов. Если беспартийным китайцам веровать разрешено, то члены партии - "борцы за коммунистическое сознание" - не имеют на это права, говорится в заявлении Центральной контрольно-дисциплинарной комиссии КПК.
28 мая 2015 г., 11:31
Московская патриархия издаст собрание сочинений протоиерея Александра Меня
Московская патриархия издаст собрание сочинений протоиерея Александра Меня
Выход первого тома трудов выдающегося деятеля Русской православной церкви намечен на сентябрь 2015 года. Издание осуществляется в рамках памятных мероприятий к 80-летию со дня рождения и 25-летию со дня трагической гибели священника, которого еще при жизни называли "апостолом интеллигенции".
27 мая 2015 г., 19:34
На северо-востоке КНР восстановят православные храмы
На северо-востоке КНР восстановят православные храмы
Участники конференции российских соотечественников, проживающих в КНР, приняли программу по восстановлению памятников российского исторического присутствия на северо-востоке Китая. В документе приведен перечень семи объектов, расположенных в китайских городах Харбин, Шэньян и Далян. Так, в Харбине планируется отреставрировать единственный действующий в городе Покровский храм.
27 мая 2015 г., 18:24
Глава Грузинской церкви пожелал соотечественникам за рубежом скорейшего возвращения на родину Глава Грузинской церкви пожелал соотечественникам за рубежом скорейшего возвращения на родину
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II выступил в среду в Тбилиси на первом профессиональном форуме грузинской диаспоры "Поделись опытом с родиной". В Грузии, отметил он, много чего надо сделать. "Это должны сделать вы, а не кто-то другой", - подчеркнул предстоятель Церкви.
27 мая 2015 г., 16:51
За памятник князю Владимиру в столице собрано 52 тысячи подписей
За памятник князю Владимиру в столице собрано 52 тысячи подписей
Представители православных организаций столицы вручили в среду депутату Мосгордумы Владимиру Платонову и главе думской комиссии по делам общественных объединений и связи с религиозными организациями Антону Палееву петицию в поддержку памятника и 52 тыс. подписей сторонников установки монумента. Манифестанты от партии "Яблоко", устроившие пикет рядом с Думой, высказались против.
27 мая 2015 г., 16:15
РПЦ заключила договор с Всероссийским обществом слепых РПЦ заключила договор с Всероссийским обществом слепых
По словам главы синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, Церковь давно сотрудничает с Всероссийским обществом слепых. Священники давно помогают слабовидящим и слепым людям. Есть церковные общины, созданные специально для них. Подписание договора сделает совместную деятельность более системной.
27 мая 2015 г., 14:57
Московских школьников в новом учебном году приобщат к толерантности Московских школьников в новом учебном году приобщат к толерантности
В новом учебном году в столичных школах в рамках курса "Обществознание" будут проходить "уроки толерантности". Об этом на заседании комиссии Мосгордумы по делам общественных и религиозных объединений сообщил глава комиссии Антон Палеев. Занятия будут организованы в православном храме, исламском центре, еврейском Музее толерантности, буддистском культурном центре и в Мосгордуме.
27 мая 2015 г., 14:33