NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Великобритании 900 англикан перешли в католический ординариат В Великобритании 900 англикан перешли в католический ординариат
С новыми членами общины встретился в Оксфорде один из ее лидеров - монсеньор Эндрю Бернхем, который был в числе трех англиканских епископов, перешедших в католицизм и рукоположенных во священники. Англикане вступили в недавно созданный ординариат Богоматери Уолсингемской.
28 апреля 2011 г., 17:04
Пожар в строящемся армянском храме потушили Пожар в строящемся армянском храме потушили
Возгорание произошло во владении 24 по Трифоновской улице. Через 20 минут после вызова пожарных пламя было потушено, площадь пожара составила 5 кв. метров. В одном из помещений на третьем этаже горели личные вещи. Cообщение о том, что внутри храма могут находиться рабочие, к счастью, не подтвердилось. Никто не пострадал.
28 апреля 2011 г., 16:14
Американский проповедник подтвердил точное время конца света: 21 мая 2011 года, 18:00 Американский проповедник подтвердил точное время конца света: 21 мая 2011 года, 18:00
По замечанию наблюдателей, 89-летний проповедник из Калифорнии Гарольд Кэмпинг уже предсказывал Судный день в сентябре 1994 года. Тогда сотни его слушателей ожидали Второе пришествие Христа в Аламеде. Кэмпинг оправдывается, что в то время еще не слишком дотошно изучил Библию, но теперь Бог дал ему доказательства - землетрясения и падение нравов.
28 апреля 2011 г., 16:01
Патриарх Кирилл посетит Японию Патриарх Кирилл посетит Японию
Об этом предстоятель РПЦ заявил, выступая в четверг на пасхальном приеме в особняке МИДа РФ. По словам Патриарха, в Японии он намерен побывать в 2012 году, чтобы в том числе ознакомиться с ходом восстановления православных храмов, разрушенных в результате стихийного бедствия, постигнувшего страну в марте этого года.
28 апреля 2011 г., 14:16
В Москве прошла международная конференция памяти Сергея Аверинцева
В Москве прошла международная конференция памяти Сергея Аверинцева
Организаторами памятного мероприятия выступили Российский государственный гуманитарный университет и Свято-Филаретовский православно-христианский институт. Программа конференции строилась по принципу сочетания тех направлений в гуманитарной науке и культуре, которые разрабатывал выдающийся российский ученый.
28 апреля 2011 г., 13:54
В центре Москвы горит строящийся храм, внутри могут находиться рабочие В центре Москвы горит строящийся храм, внутри могут находиться рабочие
Пожар начался на Трифоновской улице, на стройплощадке, где возводится здание храма Армянской апостольской церкви. Возгорание произошло на третьем этаже строящегося здания, в настоящее время на место прибывают пожарные расчеты.
28 апреля 2011 г., 12:56
После Пасхи напротив Храма-на-Крови в Екатеринбурге появился "Христос со средним пальцем" (ВИДЕО)
После Пасхи напротив Храма-на-Крови в Екатеринбурге появился "Христос со средним пальцем" (ВИДЕО)
Плакат, изображающий Иисуса Христа с воздетыми к небу руками и выставленным средним пальцем, появился напротив Храма-на-Крови между 6 и 7 часами утра в Светлый понедельник. Он был вывешен на изгороди со стороны ТЮЗа и провисел там в течение нескольких часов, пока его не сняли вызванные служителями храма сотрудники милиции.
28 апреля 2011 г., 12:21
В Баку случился конфуз из-за пасхальных выходных в израильском посольстве В Баку случился конфуз из-за пасхальных выходных в израильском посольстве
В последние дни еврейской Пасхи - праздника Песах - в ряде СМИ Азербайджана прошла волна сообщений, смысл которых заключался в том, что посольство Израиля в Баку якобы прекратило работу в связи с новыми террористическими угрозами. Комментируя этот конфуз, в правлении религиозной общины горских евреев Азербайджана вспомнили Конфуция.
28 апреля 2011 г., 11:50
В Москве открылся Второй конгресс Всероссийского содружества евангельских христиан В Москве открылся Второй конгресс Всероссийского содружества евангельских христиан
Главная тема нынешней встречи – "Евангельская церковь и вызовы ХХI века". Форум проходит под девизом: "Церковь как столп и утверждение истины". Всероссийское содружество объединяет 10 союзов евангельских христиан, действующих в стране. Российские протестанты относят себя к "одной из традиционных конфессий России".
28 апреля 2011 г., 11:28
В Ватикане представят сосуды с кровью Иоанна Павла II В Ватикане представят сосуды с кровью Иоанна Павла II
За несколько дней до смерти у Иоанна Павла II врачи взяли пробы крови для подготовки к возможному переливанию. Переливание не понадобилось, а пробирки сохранились. Ныне кровь Папы хранится в четырех сосудах, которые покажут в дни беатификации. Между тем и сегодня находятся люди, которые считают, что блаженным Папа Войтыла станет слишком быстро.
27 апреля 2011 г., 18:27
Около половины жителей Земли верят в Бога Около половины жителей Земли верят в Бога
Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного международной исследовательской компанией "Ipsos". Опрос был проведен среди более чем 18 тыс. жителей 23 стран мира. 18% от общего числа респондентов заявили, что в Бога не верят, а 17% еще не определились с ответом.
27 апреля 2011 г., 17:08
Женский дьяконат мог бы стать первым шагом на пути к женскому священству, считает католический епископ из Швейцарии Женский дьяконат мог бы стать первым шагом на пути к женскому священству, считает католический епископ из Швейцарии
Епископ швейцарского диоцеза Санкт-Галлен Маркус Бюхель в интервью, опубликованном в епархиальном издании, заявил, женщины уже сейчас принимают активное участие в таких областях церковной жизни, которые ранее для них были закрыты. Со временем к этому многообразию могло бы прибавиться и женское священство.
27 апреля 2011 г., 16:58
Епископ "подпольной" католической общины в КНР скончался во время пасхальной службы
Епископ "подпольной" католической общины в КНР скончался во время пасхальной службы
Епископу китайского города Лоян Петру Ли Хонъе был 91 год. Традиционно во время ночной пасхальной службы совершается таинство крещения. Прелат умер после того, как освятил воду для этого обряда. 15 лет он провел в трудовых лагерях, а после освобождения долгие годы находился под домашним арестом или под наблюдением полиции.
27 апреля 2011 г., 16:04
Чернобыльская  катастрофа - "Божья кара  за людские грехи", считает Патриарх Кирилл Чернобыльская катастрофа - "Божья кара за людские грехи", считает Патриарх Кирилл
Об этом предстоятель Русской православной церкви заявил в среду, обращаясь к верующим, собравшимся на богослужении в Киево-Печерской лавре. "Грех, который проник в природу человека, толкает людей во имя достижения греховных целей к тому, что они совершают ошибки. Страшная ошибка была причиной чернобыльской катастрофы", - сказал Патриарх.
27 апреля 2011 г., 13:58
В Хабаровском крае по решению суда запрещена деятельность Церкви "Благодать" В Хабаровском крае по решению суда запрещена деятельность Церкви "Благодать"
Деятельность религиозной организации "Церковь христиан веры евангельской "Благодать", по данным экспертов, "наносит вред психическому здоровью граждан, которые были ее прихожанами". Представители самой Церкви с решением суда не согласились и, вероятно, будут его обжаловать.
27 апреля 2011 г., 12:46