Вооруженные блюстители порядка арестовали священника, совершавшего во время вторжения мессу
 
 
 
Вооруженные блюстители порядка арестовали священника, совершавшего во время вторжения мессу
AFP

Полиция в одном из городов на востоке Китая ворвалась в недостроенную церковь, где местная подпольная католическая община праздновала Рождество Христово, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на AP.

Как стало известно агентству, вооруженные блюстители порядка арестовали в храме священника, совершавшего в тот момент мессу, разогнали верующих, которых собралось около двух тысяч. Полицейские также разломали церковные скамьи и кафедру, построенные прихожанами.

Церковь находится во дворе жилого дома одной из христианских семей. Четыре года назад власти уже сносили нелегально сооруженный храм, однако верующие втайне начали его возведение заново.

Власти Китая разрешают гражданам страны молиться только в церквах, принадлежащих к Китайской патриотической католической ассоциации, учрежденной Пекином и формально не признающей власти Римского Папы. Несогласные с этим католики становятся прихожанами верной Риму "подпольной" Церкви, клирики и иерархи которой часто подвергаются серьезным преследованиям.

Как сообщает агентство AFP, на это Рождество христианские церкви Китая были переполнены как никогда прежде. В храмы пришли не только католики и протестанты, но и просто "зеваки". Корреспондент агентства считает, что это указывает на растущую популярность Рождества и религии в целом, несмотря на усилия правительства по пропаганде атеизма.

Большинство "любопытных", которые, по их собственным словам, пришли на службу, "чтобы просто почувствовать атмосферу", не попали в храмы, которые были заполнены. По традиции, в католические церкви Пекина на ночную рождественскую мессу можно было попасть только по предварительно полученным билетам.

По официальным данным, в Китае насчитывается 20 млн протестантов и 4 млн католиков, однако эти цифры не учитывают верующих, которые предпочитают "подпольные" и "домашние" церкви тем, которые одобряет правительство. В Ватикане полагают, что около 10 млн граждан Поднебесной - прихожане подпольных католических общин. Вероятно, реальное количество протестантов еще больше.