Голландские католики "голосуют" за однополые браки выходом из Церкви
 
 
 
Голландские католики "голосуют" за однополые браки выходом из Церкви
wikipedia.org

Тысячи голландских католиков выразили намерение покинуть Католическую церковь, протестуя таким образом против осуждения папой Бенедиктом XVI практики заключения однополых браков.

После того как понтифик высказал свое отношение к однополым союзам, резко выросла посещаемость сайта Ontdopen.nl, который позволяет пользователям загружать документы, необходимые для того, чтобы покинуть Церковь. Если ранее посещаемость сайта составляла около 10 визитов в день, то теперь туда за сутки наведывается 10,000 посетителей, сообщает портал "Православие.by" со ссылкой на Reuters.

- Папа под Рождество рассказал в Ватикане об угрозе, которую несут миру однополые браки

По словам создателя Ontdopen.nl Тома Рэуса, таким способом любой человек может отказаться от "членства" в Католической церкви, если уж невозможно "раскреститься" - ликвидировать мистическую связь с Церковью, получаемую при таинстве крещения.

По данным официальной статистики, около 28% населения Нидерландов - католики, 18% - протестанты и примерно 44% не принадлежат ни к какой религиозной организации.

Страна славится своими либеральным отношением к наркотикам и проституции. В апреле 2001 года Нидерланды были первой в мире страной, легализовавшей однополые браки.

Том Рэус сказал, что он покинул Католическую церковь и создал свой ​​веб-сайт отчасти потому, что был огорчен попытками Церкви преуменьшить или скрыть имевшие место факты сексуального насилия в католических детских домах, школах-интернатах и семинариях.

Бенедикт XVI: однополые браки угрожают миру наравне с абортами и эвтаназией

Напомним, что папа римский Бенедикт XVI в ходе традиционного рождественского обращения к сотрудникам Ватикана выразил протест против однополых браков, назвав их манипулированием данной Богом индивидуальностью.

По его мнению, "предоставление геям права заключать браки и усыновлять детей подрывает основы традиционной семьи, состоящей из мамы, папы и детей".

"Люди оспаривают идею данности своей природы, своей физической индивидуальности, которая служит в качестве определяющего элемента человеческого существа", - сказал понтифик.

По словам Бенедикта XVI, "люди отрицают свою природу и считают, что это не то, что дано им изначально, что они могут ее сами изменить в угоду своих сексуальных пристрастий".

Глава Католической церкви назвал бракосочетание геев угрозой миру наравне с абортами и эвтаназией.