рузинские евреи готовы помочь Грузии в возвращении Крестового монастыря
 
 
 
рузинские евреи готовы помочь Грузии в возвращении Крестового монастыря
ortodoxirusalim

Грузинские евреи готовы помочь Грузии выкупить Крестовый монастырь. Об этом заявил представитель Всемирного конгресса грузинских евреев Давид Баазов. По его словам, грузинские евреи заинтересованы в том, чтобы иерусалимский Крестовым монастырь вернулся в собственность Грузии, сообщает Благовест-инфо со ссылкой на News.ge.

"Пока переговоры идут лишь на уровне правительств. Этот вопрос не может быть решен за один день, однако, если землячество грузинских евреев получит официальную просьбу, мы с удовольствием подключимся к решению вопроса", - заявил Баазов. По его словам, землячество грузинских евреев приветствует инициативу президента Грузии в связи с Крестовым монастырем.

Как ранее сообщал портал "Грузия Online", в ходе встречи с военнослужащими горийской военной базы президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что Грузия должна вернуть Крестовый монастырь и работа в этом направлении ведется.

Возвращение Крестового монастыря считает одним из приоритетов и МИД Грузии. Как заявила заместитель министра Нино Каландадзе, работа в этом направлении началась и после заявления президента, вероятно, она более активизируется.

Прокомментировал этот вопрос и министр культуры Грузии Ника Руруа. По его словам, список лиц, который ведет переговоры по данному вопросу конфиденциален с целью не нанести урон этому очень важному для Грузии делу.