NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
РПЦ планирует создать свою общественную палату РПЦ планирует создать свою общественную палату
На сегодняшнем заседании Поместного собора обсуждалась идея разработки механизма консультаций, который бы позволил православной общественности обсуждать наиболее актуальные темы. На форуме также разгорелась дискуссия о статусе Поместного собора, а также был утвержден устав РПЦ с поправками, принятыми ранее Архиерейскими соборами.
28 января 2009 г., 19:40
Андрей Фурсенко: сегодня студента точно не отчислят, если увидят в Церкви Андрей Фурсенко: сегодня студента точно не отчислят, если увидят в Церкви
Министерство образования и науки РФ сотрудничает со всеми религиозными конфессиями, но необходимо соблюдать правила отделения церкви от государства, убежден глава ведомства.
28 января 2009 г., 18:58
Бенедикт XVI надеется на развитие диалога с РПЦ при Патриархе Кирилле Бенедикт XVI надеется на развитие диалога с РПЦ при Патриархе Кирилле
Об этом говорится в приветственных посланиях духовных лидеров в адрес новоизбранного Патриарха Кирилла. Понтифик желает Кириллу благословения в поиске полноты общения, "которая является целью католическо-православного сотрудничества", а пастор Самюэль Кобиа связывает с избранием митрополита большие надежды.
28 января 2009 г., 17:36
Российские вайшнавы поздравили индийцев с Днем Республики и встретили "Год Индии в России" Российские вайшнавы поздравили индийцев с Днем Республики и встретили "Год Индии в России"
Московские кришнаиты посвятили недавно одно из своих воскресных богослужений началу "Года Индии в России". В течение года вайшнавы планируют проведение различных духовно-культурных семинаров, праздничных мероприятий, благотворительных акций. Среди них - церемония символического "слияния вод великой русской реки Волги и индийской священной реки Ганги".
28 января 2009 г., 16:52
Поместный Собор может досрочно завершить свою работу Поместный Собор может досрочно завершить свою работу
По словам представителя РПЦ при европейских международных организациях епископа Венского и Австрийского Илариона, Собор изначально планировался на три дня с учетом возможности второго тура выборов Патриарха. Второго тура в итоге не было. Сегодня делегаты должны принять различные документы, определения, послания к пастве, сказал епископ.
28 января 2009 г., 15:14
"НГ": с Патриархом Кириллом скучно не будет "НГ": с Патриархом Кириллом скучно не будет
Избрание новым предстоятелем РПЦ относительно молодого для этого сана человека предвещает длительное патриаршество и постепенную, но существенную трансформацию иерархии, приход "наверх" нового поколения священнослужителей, отмечает в сегодняшней публикации газета.
28 января 2009 г., 14:04
Россиян спросили, какой должна быть РПЦ: хранить традиции или меняться в соответствии с духом времени Россиян спросили, какой должна быть РПЦ: хранить традиции или меняться в соответствии с духом времени
За то, чтобы Церковь выступала в роли хранителя своих многовековых канонов высказались 44% опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения. За перемены стоят 32% респондентов.
28 января 2009 г., 13:27
Глава МИД РФ не видит никаких препятствий для пастырского визита в Россию Далай-ламы Глава МИД РФ не видит никаких препятствий для пастырского визита в Россию Далай-ламы
Выступая сегодня в Совете Федерации, Сергей Лавров заявил, что возглавляемое им ведомство готово "в будущем рассматривать возможность пастырского визита Далай-ламы". Ранее МИД РФ неоднократно отказывал ему в получении российской визы. Причиной было нежелание России портить отношения с КНР.
28 января 2009 г., 12:46
Новый предстоятель РПЦ получает поздравления Новый предстоятель РПЦ получает поздравления
Новоизбранного Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по телефону поздравили президент России Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин. Приветственные послания приходят от государственных деятелей и представителей разных религиозных общин страны.
28 января 2009 г., 12:00
В Грузии госпитализирован Католикос-Патриарх  Илия II В Грузии госпитализирован Католикос-Патриарх Илия II
Как сообщил журналистам представитель патриархии, патриарх был доставлен в институт клинической медицины с высокой температурой на фоне вирусной инфекции.
27 января 2009 г., 23:15
Имя нового Патриарха названо: Кирилл Имя нового Патриарха названо: Кирилл
У Русской православной церкви появился новый - Шестнадцатый - предстоятель. Сегодня на очередном заседании Поместного собора тайным голосованием на трон Патриарха Московского и всея Руси 508 голосами был избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.
27 января 2009 г., 22:01
Жребия не будет: Поместный собор изберет Патриарха тайным голосованием Жребия не будет: Поместный собор изберет Патриарха тайным голосованием
Как рассказал диакон Андрей Кураев, "архиепископ Полоцкий Феодосий из Белоруссии предложил избирать Патриарха жребием, другие епископы возразили, и Собор отклонил голосование жребием, осталось тайное голосование". Для победы в первом туре кандидату необходимо получить 352 голоса.
27 января 2009 г., 17:50
Имя нового Патриарха может быть названо уже сегодня, если Поместный собор не изменит процедуру голосования Имя нового Патриарха может быть названо уже сегодня, если Поместный собор не изменит процедуру голосования
По словам главы пресс-службы Московской Патриархии, "у Поместного собора есть право выдвигать своих кандидатов". При включении претендентов в дополнительный список необходимы два тура голосования. Архиерейский собор предложил процедуру тайного голосования по бюллетеням. Но сегодняшний форум может принять свой порядок, например жребием.
27 января 2009 г., 16:29
Свойственный Церкви здоровый консерватизм сохранится и при новом Патриархе, убежден представитель РПЦ Свойственный Церкви здоровый консерватизм сохранится и при новом Патриархе, убежден представитель РПЦ
По словам настоятеля Троице-Сергиевой пустыни Санкт-Петербурга игумена Николая, "Церковь - самый неизменяющийся институт общества, даже облачения в ней сохраняются те же, что и в прошлые века, не говоря уже о традициях и преемственности ее устоев".
27 января 2009 г., 15:14
Лидеры еврейских общин России почтили память жертв Холокоста Лидеры еврейских общин России почтили память жертв Холокоста
Героизация нацистских приспешников, замалчивание исторической правды - это предательство поколения, избавившего мир от коричневой чумы, говорится в обращении раввина Адольфа Шаевича. Целью Холокоста "был геноцид в чистом виде - истребление народа, и не просто истребление, но истребление спланированное", заявилв своем послании раввин Берл Лазар.
27 января 2009 г., 14:57