В Ватикане было объявлено об установлении дипломатических отношений на уровне апостольской нунциатуры и посольства между Святым Престолом и Малайзией
 
 
 
В Ватикане было объявлено об установлении дипломатических отношений на уровне апостольской нунциатуры и посольства между Святым Престолом и Малайзией
Global Look Press

Накануне в Ватикане было объявлено об установлении дипломатических отношений на уровне апостольской нунциатуры и посольства между Святым престолом и Малайзией.

Условия этих отношений были оговорены чуть более недели назад, когда Папа Бенедикт XVI дал личную аудиенцию премьеру Малайзии Наджибу бин Абдулу Разаку. Таким образом Малайзия стала 179-м государством, имеющим дипломатические отношения с Ватиканом. В регионе Юго-Восточной Азии предпоследним таким государством был Восточный Тимор (государство, недавно получившее независимость от Индонезии, большинство населения которого составляют христиане-католики).

28 миллионов граждан Малайзии принадлежат к различным национальностям и культурным традициям. Мусульмане здесь составляют большинство – 60% населения страны. Религиозные меньшинства исповедуют буддизм, христианство и индуизм. Христиан в Малайзии – свыше 3 миллионов. 900 тысяч из них являются католиками.

В этом году исполняется 500 лет христианской миссии в Малайзии: в 1511 году на ее побережье высадились первые португальские миссионеры. Ныне Католическая церковь в Малайзии имеет 9 епархий. Она ведет евангелизацию, занимается пастырским окормлением семей и молодежи. На ее попечении школы, ею осуществляются разнообразные благотворительные инициативы, адресатами которых становятся все граждане страны независимо от вероисповедания.

Малайзия получила независимость в 1957 году. В 1969 году была учреждена апостольская делегатура, охватывающая Малайзию, Сингапур и Лаос, а в 1998 году – апостольская делегатура для одной только Малайзии.

Премьер-министр этой страны впервые встретился с Папой Римским в 2002 году (тогда премьером был Махатхир бин Мохамад). Визит 18 июля 2011 года был вторым по счету, сообщает "Благовест-инфо" ссылкой на "Сибирскую католическую газету", опубликовавшую информацию радио Ватикана.