NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх, чиновники и бизнесмены провожают ребро Николая Чудотворца из России обратно в Бари под звон бокалов (ФОТО) Патриарх, чиновники и бизнесмены провожают ребро Николая Чудотворца из России обратно в Бари под звон бокалов (ФОТО)
Торжественные проводы святыни в Санкт-Петербурге возглавляет предстоятель РПЦ, который совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. Затем последовали молебен и крестный ход, после чего ковчег с частицей мощей доставят в аэропорт Пулково и отправят в Италию.
28 июля 2017 г., 10:20
Батюшка в Казанском соборе отказался обратить в православие голландского футболиста из-за незнания языка Батюшка в Казанском соборе отказался обратить в православие голландского футболиста из-за незнания языка
"Сказали, нет англоговорящего батюшки, а без него никак. По правилам Церкви перед таинством кто-то должен был донести сыну Божьему о вере на английском или голландском языке", - рассказала жена Фернандо Риксена.
27 июля 2017 г., 21:45
Украинские власти проигнорировали торжества в честь Дня крещения Руси в Киеве Украинские власти проигнорировали торжества в честь Дня крещения Руси в Киеве
После молебна участники крестного хода, которых насчитывалось 10 тысяч человек, прошли через правительственный квартал до Киево-Печерской лавры. Там митрополит Онуфрий в сослужении архиереев и представителей поместных церквей вечером 27 июля совершит всенощное бдение. В честь праздника в Киев были доставлены  пять икон Пресвятой Богородицы.
27 июля 2017 г., 15:54
Голландский жених малайзийской принцессы усиленно изучает ислам перед свадьбой Голландский жених малайзийской принцессы усиленно изучает ислам перед свадьбой
Деннис Мухаммад Абдулла принял ислам всего два года назад. С марта прошлого года он консультировался с группой ученых, чтобы лучше узнать эту религию. Отец невесты - султан Ибрагим Искандар - остался доволен достижениями будущего зятя.
27 июля 2017 г., 11:26
Благовещенский священник высказался за смертную казнь в России: Иисус не был против (ВИДЕО) Благовещенский священник высказался за смертную казнь в России: Иисус не был против (ВИДЕО)
Иерей Святослав Шевченко считает, что мораторий на смертную казнь нужно отменить для педофилов, террористов и коррупционеров (последних он приравнял к изменникам Родине). Представитель РПЦ уверен, что такая мера наказания не является нарушением заповеди "Не убий".
27 июля 2017 г., 10:34
В соцсети "ВКонтакте" появилось сообщество, массово обличающее чеченок в нешариатском поведении (ФОТО) В соцсети "ВКонтакте" появилось сообщество, массово обличающее чеченок в нешариатском поведении (ФОТО)
Группа "Карфаген", насчитывающая более 50 тысяч подписчиков, называет себя "молодежным движением по очищению вайнахского народа". Авторы паблика выкладывают фотографии чеченских девушек из соцсетей, скрывая при помощи графического редактора те части тела, которые, по мнению администраторов сообщества, не положено обнажать мусульманке.
26 июля 2017 г., 13:40
Казахстанским паломникам, собирающимся на хадж в Мекку, советуют держаться подальше от верблюдов и их молока Казахстанским паломникам, собирающимся на хадж в Мекку, советуют держаться подальше от верблюдов и их молока
В 2017 году из Казахстана в Мекку отправится около пяти тысяч человек, а поскольку эпидемиологическая ситуация по коронавирусу остается в мире напряженной, эпидемиологи призывают соблюдать меры личной профилактики. В частности, врачи советуют паломникам не пить некипяченое и непастеризованное верблюжье молоко.
26 июля 2017 г., 13:14
В Омск доставят мощи 54 святых новомучеников и исповедников, погибших за веру при советской власти В Омск доставят мощи 54 святых новомучеников и исповедников, погибших за веру при советской власти
"В первый раз в Омскую область прибывает такой большой ковчег с таким количеством мощей", - подчеркнули в местной епархии РПЦ. В ковчеге находятся мощи 15 архиереев, в том числе первого патриарха советской России Тихона, а также пресвитеров, диаконов, монахов и мирян.
26 июля 2017 г., 10:35
Полиция вычисляет юных любителей паркура, забравшихся на крышу храма в центре Челябинска (ВИДЕО) Полиция вычисляет юных любителей паркура, забравшихся на крышу храма в центре Челябинска (ВИДЕО)
Двое подростков залезли на колокольню церкви Александра Невского и выложили видеозапись покорения высоты в соцсети. СМИ растиражировали ролик, который впоследствии привлек внимание полиции. По факту подъема подростков на крышу храма региональный главк МВД проводит проверку.
25 июля 2017 г., 16:04
Съемки в неглиже в заброшенном храме в Татарстане заинтересовали Следственный комитет (ФОТО) Съемки в неглиже в заброшенном храме в Татарстане заинтересовали Следственный комитет (ФОТО)
СК начал доследственную проверку из-за фотосесcии 23-летней модели в прозрачном одеянии и нижнем белье на фоне церковных фресок. В действиях авторов этих съемок могут найти признаки состава преступления, предусмотренного ст. 148 ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий") УК РФ.
25 июля 2017 г., 15:32
Российский режиссер Арик Манукян попал в дубайскую тюрьму за съемку молодоженов на фоне мечети с беспилотника Российский режиссер Арик Манукян попал в дубайскую тюрьму за съемку молодоженов на фоне мечети с беспилотника
Режиссер прилетел в Дубай для съемки свадебного видео для своих знакомых еще 26 мая, но после запуска дрона рядом с мечетью Зайда вместе с братом и родственником жениха попал сначала в тюрьму, потом под домашний арест. Российские дипломаты делают все возможное, но дата окончания следствия неизвестна. К обвинениям прибавилась съемка аэропорта.
25 июля 2017 г., 10:13
ЕСПЧ направил России вопросы по жалобе американского баптиста, оштрафованного в Орле по "закону Яровой" ЕСПЧ направил России вопросы по жалобе американского баптиста, оштрафованного в Орле по "закону Яровой"
Дональд Джей Оссеваарде с 2005 года жил в Орле и вместе с женой регулярно проводил встречи у себя дома для совместных молитв и чтения Библии, собирая людей лично или оставляя приглашения в почтовых ящиках. Оштрафованый на 40 тысяч рублей американец уехал из России, где прожил 20 лет, на историческую родину.
24 июля 2017 г., 21:06
В РПЦ не одобрили научный эксперимент священнослужителей с психоделиками В РПЦ не одобрили научный эксперимент священнослужителей с психоделиками
"Это не имеет никакого отношения к религиозному опыту, даже если в этом эксперименте принимает участие священнослужитель, а опыт, в свою очередь, не имеет ничего общего с галлюцинацией. Если священнослужитель напился водки и впал в состояние опьянения, то это не значит, что он получил какой-то религиозный опыт", - пояснил митрополит Иларион.
24 июля 2017 г., 12:55
В РПЦ не считают фильм "Матильда" карикатурой на Николая II В РПЦ не считают фильм "Матильда" карикатурой на Николая II
В РПЦ полагают, что картина вызовет неоднозначную реакцию и не пройдет незамеченной, в том числе и с негативной точки зрения. Этим фильмом режиссер может задеть за живое очень многих людей. Однако будет и позитивная реакция на фильм - в нем есть и "правильные, хорошие стороны".
24 июля 2017 г., 11:46
РПЦ отказалась предоставить полиции личные данные послушников монастырей РПЦ отказалась предоставить полиции личные данные послушников монастырей
В Сеть попал ответ одного из высокопоставленных служителей церкви, протоиерея Сергия Привалова на запрос замначальника уголовного розыска столицы Александра Быненко. Он называет "чрезмерными" требования силовиков.
23 июля 2017 г., 17:55