504 Gateway Time-out


nginx
NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Старейшему иезуиту Великобритании исполнилось 100 лет Старейшему иезуиту Великобритании исполнилось 100 лет
Королева Великобритании Елизавета II и глава Общества Иисуса (ордена иезуитов) Петер Ханс Кольвенбах направили поздравительные письма священнику Джону Расселу, который на днях отметил столетний юбилей. По его словам, 69 лет, которые он провел в ордене иезуитов, стали для него "благословением".
28 июня 2006 г., 17:30
Архиепископ Кентерберийский инициирует реформу англиканского сообщества Архиепископ Кентерберийский инициирует реформу англиканского сообщества
Лидер Всемирного англиканского сообщества Роуэн Уильямс подготовил специальное письмо, в котором предлагает церквям вступить в соглашение, по которому церкви, не согласные с условиями соглашения, могли бы избрать для себя "ассоциированный" статус, позволяющий им сохранить историческую связь с другими англиканскими провинциями, но и иметь большую свободу в принятии решений.
28 июня 2006 г., 17:16
Игра в пинг-понг между Пекином и Ватиканом Игра в пинг-понг между Пекином и Ватиканом
Как могут 10 миллионов католиков заставить дрожать Китай? Что такое Ватикан, этот политический карлик, перед самой густонаселенной и экономически активной страной в мире? Эти вопросы возникают в связи с полемикой вокруг практики назначения китайскими властями епископов без согласования с Папой.
28 июня 2006 г., 17:07
Религиозные свободы более всего нарушаются в Азии Религиозные свободы более всего нарушаются в Азии
К такому выводу пришли специалисты международного католического благотворительного фонда "Помощь Церкви в беде", отстаивающего права христиан во всем мире. Критики экспертов удостоилась ситуация в сфере религиозной свободы и в России.
28 июня 2006 г., 16:42
Папа Римский приглашал Никиту Хрущева в Ватикан Папа Римский приглашал Никиту Хрущева в Ватикан
Об этом рассказала дочь руководителя СССР Рада Хрущева, которая посетила Папу Иоанна XXIII вместе с супругом Алексеем Аджубеем 7 марта 1963 года. Это был эпохальный визит, который стал свидетельством новых отношений между Кремлем и Ватиканом, пишет Corriere della Sera.
28 июня 2006 г., 16:07
Реставраторы надеются воссоздать взорванные талибами в Афганистане статуи Будды Реставраторы надеются воссоздать взорванные талибами в Афганистане статуи Будды
На уничтожение памятников в 2001 году талибам понадобилось более 200 кг взрывчатки. На месте работ каждый день саперы находят все новые снаряды. Однако это не пугает ученых из Японии, Германии и Франции, и через два года одна из статуй, по их словам, будет полностью восстановлена.
28 июня 2006 г., 15:57
Папа Бенедикт XVI запретил использование нетрадиционной музыки в католических мессах Папа Бенедикт XVI запретил использование нетрадиционной музыки в католических мессах
Последнее время в Европе и США все больше священников стали проводить службы под нетрадиционную музыку. Так, в Италии популярно исполнение классических церковных мелодий на гитарах. Однако понтифик заявил, что эксперименты с музыкальной формой мессы возможны, однако они не должны выходить за рамки Грегорианских песнопений или же церковных хоралов.
28 июня 2006 г., 13:58
У РПЦ и РПЦЗ больше нет причин для разделения, считает Алексий II У РПЦ и РПЦЗ больше нет причин для разделения, считает Алексий II
Патриарх в интервью телеканалу Ren-TV заявил, что одинаково важно воссоединение как двух частей Русской церкви, так и россиян, живущих внутри страны и за ее пределами. Сейчас, по его словам, нет никаких оснований для того, чтобы разделяться, "потому что и в России закончилась эпоха богоборчества, эпоха гонений".
28 июня 2006 г., 12:18
Три буддийские республики России направили приглашения Далай-ламе Три буддийские республики России направили приглашения Далай-ламе
Буддийские объединения и сенаторы Калмыкии, Бурятии и Тувы не оставляют надежды на то, что этот визит Далай-ламы XIV в Россию состоится. Они направили приглашение своему духовному лидеру и запрос в МИД РФ по поводу визита духовного лидера буддистов.
27 июня 2006 г., 17:15
В Москву доставят для поклонения чудотворную Порт-Артурскую икону Божией Матери
В Москву доставят для поклонения чудотворную Порт-Артурскую икону Божией Матери
Чудотворная Порт-Артурская икона Божией Матери "Торжество Пресвятой Богородицы", традиционно считающаяся покровительницей русского военного флота, в начале июля будет привезена в Москву.
27 июня 2006 г., 17:07
В этом году вакцина для паломников, выезжающих на хадж, будет платной В этом году вакцина для паломников, выезжающих на хадж, будет платной
Минздрав Саудовской Аравии поставил паломникам обязательное условие: быть привитым четырех компонентной вакциной от менингита. В прошлом году единственным субъектом РФ, который оплатил стоимость вакцины в размере 1000 рублей на паломника, было правительство Татарстана. В этом году оплачивать ее паломники будут уже сами.
27 июня 2006 г., 16:42
В США евреи-ортодоксы сознательно отключаются от домашнего интернета В США евреи-ортодоксы сознательно отключаются от домашнего интернета
Раввины крупной ортодоксальной общины в сентябре прошлого года издали постановление о запрете интернета у учащихся ешив города Лейквуд в штате Нью-Джерси. Большинство евреев-ортодоксов, опрошенных в последнее время, через девять месяцев после издания постановления поддерживают эту политику.
27 июня 2006 г., 16:14
Число христиан в Индии растет вопреки законодательным запретам Число христиан в Индии растет вопреки законодательным запретам
Количество верующих-христиан в отдельных индийских штатах продолжает расти, несмотря на законы, препятствующие смене вероисповедания. Штат Арунахал Прадеш был первым в стране, еще в 1978 принявшим закон против перехода из индуизма в иную веру. В этом штате до сих пор запрещены крещения.
27 июня 2006 г., 16:12
В Пекине проходят секретные переговоры между Китаем и Ватиканом В Пекине проходят секретные переговоры между Китаем и Ватиканом
Ватиканская делегация прибыла в Китай еще в воскресенье и пробудет в Пекине до 1 июля. Двусторонние переговоры проходят впервые с 2000 года, когда все официальные контакты между Пекином и Святым Престолом были прерваны из-за канонизации Папой Иоанном Павлом II 120 христианских миссионеров-мучеников.
27 июня 2006 г., 15:25
Правительство Малайзии популяризирует ислам, вводя материальные вознаграждения за переход в новую веру Правительство Малайзии популяризирует ислам, вводя материальные вознаграждения за переход в новую веру
В стране, в которой до сих пор большая часть населения исповедует анимизм, то есть веру в духи природы, принят закон, способствующий переходу в ислам. Отныне любой мусульманин, взявший в жены представительницу коренного населения и обративший ее в свою религию, получает от властей 2700 долларов, бесплатный дом и автомобиль.
27 июня 2006 г., 13:50