NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Нью-Йорке растет число ложных буддийских монахов В Нью-Йорке растет число ложных буддийских монахов
В мегаполисе стали появляться мужчины, облаченные в традиционные монашеские одежды и утверждающие, что они являются буддийскими священнослужителями. Они пристают к посетителям многих популярных достопримечательностей города, предлагая им всякие безделушки, а потом настойчиво требуют сделать пожертвование на храм, строящийся в Таиланде.
28 июня 2016 г., 20:32
Папа Франциск поздравил Бенедикта XVI с 65-летием пастырского служения Папа Франциск поздравил Бенедикта XVI с 65-летием пастырского служения
Торжественная церемония прошла во вторник в Апостольском дворце Ватикана. Священническая хиротония 24-летнего Йозефа Ратцингера состоялась 29 июня 1951 года в соборе баварского города Фрайзинга. Вместе с будущим понтификом тогда был рукоположен и его старший брат Георг.
28 июня 2016 г., 18:17
На 20-летие Российского еврейского конгресса в Москве соберутся раввины со всего мира На 20-летие Российского еврейского конгресса в Москве соберутся раввины со всего мира
В рамках юбилейных торжеств, которые будут отмечаться в конце сентября этого года, одним из главных событий станет акция "100 раввинов". В столицу приедут священнослужители всех направлений иудаизма со всей России, стран бывшего СССР, из Европы, США, Канады и Израиля.
28 июня 2016 г., 17:24
Brexit поможет Европе вернуться к истокам, считает Папа Франциск Brexit поможет Европе вернуться к истокам, считает Папа Франциск
СМИ продолжают публиковать выдержки из беседы Папы Римского Франциска с журналистами на борту самолета, на котором он летел из Еревана в Рим. Один из вопросов был задан британским журналистом и касался выхода Соединенного Королевства из Евросоюза. Он спросил у Папы, не приведет ли Brexit к раздробленности в Европе или даже к войне.
28 июня 2016 г., 15:38
Защитники священных коров в Индии заставили перевозчиков говядины съесть навоз Защитники священных коров в Индии заставили перевозчиков говядины съесть навоз
Группировка "Отряд защиты коров" получила информацию, что из округа Меват в Дели будет осуществляться перевозка партии говядины весом 700 килограммов. Сообщение подтвердилось. Курьеров поймали, избили и устроили им "для очищения" "трапезу" с панчагавьей - смесью навоза, мочи, молока, творожного сгустка и топленого масла.
28 июня 2016 г., 14:04
Российские буддисты попросили Путина содействовать сохранению их святыни в центре Москвы Российские буддисты попросили Путина содействовать сохранению их святыни в центре Москвы
Речь идет о Ступе трех драгоценностей, возведенной в 2008 году на территории московской усадьбы Лопухиных, где располагается музей имени Рериха. Недавно Росимущество передало усадьбу в распоряжение Государственного музея искусства народов Востока. В июне СМИ сообщили о том, что ступу планируют снести как незаконный самострой.
28 июня 2016 г., 12:56
Понтифик рассказал, почему в ходе визита в Армению он употребил термин "геноцид" Понтифик рассказал, почему в ходе визита в Армению он употребил термин "геноцид"
Пространный рассказ Папы поместила итальянская газета La Stampa. Он стал ответом на вопрос одного из журналистов папского пула, заданный в ходе пресс-конференции на борту самолета, на котором Папа возвращался из Еревана в Рим. В подготовленном заранее тексте речи Франциска это слово отсутствовало.
28 июня 2016 г., 12:21
Православные Украины отправятся в многодневный крестный ход за мир в стране Православные Украины отправятся в многодневный крестный ход за мир в стране
Молитвенное шествие начнет движение 3 июля из Свято-Успенской Святогорской лавры (Донецкая область), а 9 июля оно начнется на западе Украины - в Свято-Успенской Почаевской лавре (Тернопольская область). Оба крестных хода завершатся в Киево-Печерской лавре 27 июля - в канун годовщины Крещения Руси.
28 июня 2016 г., 11:08
Активистка из Малайзии устроила в Рамадан "социальную провокацию" Активистка из Малайзии устроила в Рамадан "социальную провокацию"
Женщина адресовала свою акцию тем, кто взял на себя обязанность наблюдать, как мусульмане, и прежде всего женщины, соблюдают религиозные традиции. Она решила поделиться личным опытом и рассказала в интернете, как отреагировала общественность на ее попытки перекусить на публике в дни священного для мусульман месяца поста.
27 июня 2016 г., 20:52
Представитель Католической церкви объяснил суть призыва Папы извиниться перед геями Представитель Католической церкви объяснил суть призыва Папы извиниться перед геями
По словам генерального секретаря Конференции католических епископов России священника Игоря Ковалевского, понтифик, заявляя, что Kатолическая церковь должна попросить прощения у гомосексуалов, призывает не оправдывать грех, а защищать человеческое достоинство геев.
27 июня 2016 г., 19:21
В Москве завершила работу конференция, посвященная старообрядчеству В Москве завершила работу конференция, посвященная старообрядчеству
Приверженцы старой веры, собравшиеся вместе впервые за несколько веков, решили, что им "пора выходить из забвения и заявлять о себе". В планах старообрядцев, как было заявлено на форуме, - создание общественной организации, которая "будет вырабатывать совместные решения по тем или иным вопросам, полезным и обществу, и государству".
27 июня 2016 г., 17:58
Отношение РПЦ к форуму на Крите определит в июле Священный синод Отношение РПЦ к форуму на Крите определит в июле Священный синод
Об этом заявил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов. По его словам, синод РПЦ "на очередном заседании, которое обычно происходит в июле, рассмотрит документы собрания предстоятелей и представителей десяти поместных церквей, состоявшегося на Крите".
27 июня 2016 г., 16:56
По мнению представителя РПЦ, Brexit негативно скажется на православии в Великобритании По мнению представителя РПЦ, Brexit негативно скажется на православии в Великобритании
Протоиерей Михаил Дудко, более шести лет являвшийся ключарем русского Успенского собора в Лондоне, рассказал, что большинство прихожан епархии - мигранты в первом поколении, а также те, кто приехал в Англию на работу или учебу. Перекрытие же границ, которое может последовать за Brexit, лишит многих мигрантов возможности учиться и работать.
27 июня 2016 г., 15:35
В Турции Папу Франциска назвали "крестоносцем" В Турции Папу Франциска назвали "крестоносцем"
Хотя в Ватикане считают, что отношения с Анкарой не испортятся из-за заявления понтифика о геноциде армян, в Турции слова главы Римско-католической церкви восприняли напряженно, назвав их "необъективными". "Цель заявления Папы Римского - загнать Турцию в угол", - считают в Анкаре.
27 июня 2016 г., 13:52
Папа Франциск вместе с армянским католикосом Гарегином выпустил голубей мира в сторону Турции Папа Франциск вместе с армянским католикосом Гарегином выпустил голубей мира в сторону Турции
В минувшее воскресенье завершился трехдневный визит Папы Римского Франциска в Армению. В последний день визита главы Римско-католической и Армянской апостольской церквей подписали совместную декларацию, в которой обязались укреплять сотрудничество между обеими церквами.
27 июня 2016 г., 13:08