NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Папа Франциск возглавил в соборе Святого Петра мессу елеев Папа Франциск возглавил в соборе Святого Петра мессу елеев
Понтифику сослужиди около 1600 священников, которых он на проповеди призвал посвятить себя служению бедным и страдающим, и не заботиться о карьерных соображениях, которые могут способствовать превращению Церкви в общину "менеджеров".
28 марта 2013 г., 21:06
Исследователи датировали Туринскую Плащаницу I веком - это не средневековая подделка Исследователи датировали Туринскую Плащаницу I веком - это не средневековая подделка
Результаты исследований специалистов из университета Падуи опубликованы в книге "Тайна Плащаницы", авторами которой являются профессор механико-термических исследований Джулио Фанти и журналист Саверио Гаэта. Книга была представлена в Италии 27 марта. Ученые дают 95-процентную гарантию новой датировки.
28 марта 2013 г., 17:40
Мусульмане в ФРГ предложили властям узаконить исламские религиозные праздники Мусульмане в ФРГ предложили властям узаконить исламские религиозные праздники
С таким предложением обратился в адрес германских властей Центральный совет мусульман Германии. Председатель этого объединения Айман Мазиек считает, что в исламские праздники нехватку рабочей силы могли бы компенсировать христиане, которые отдыхают в Пасху.
28 марта 2013 г., 17:21
Студентке из Красноярска, отчисленной за хиджаб, снова разрешат учиться Студентке из Красноярска, отчисленной за хиджаб, снова разрешат учиться
Девушка, исповедующая ислам и приехавшая из Дагестана на учебу в местный медицинский университет, как было заявлено, нарушила правила внутреннего распорядка вуза. Они запрещают приходить на занятия в головных уборах (за исключением медицинского колпака) или "в предметах одежды, подчеркивающих религиозную принадлежность".
28 марта 2013 г., 15:16
Экстремистам могут закрыть путь в религиозные организации Экстремистам могут закрыть путь в религиозные организации
Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, позволяющий отказывать в регистрации религиозным организациям, среди членов которых наличествуют лица, подозреваемые в экстремизме. Действующее законодательство, регламентирующее работу некоммерческих организаций, к которым относят и религиозные объединения, такой возможности не обеспечивает.
28 марта 2013 г., 13:36
Помощник главного раввина Израиля приставал к собственным дочерям Помощник главного раввина Израиля приставал к собственным дочерям
Муж одной из предполагаемых жертв, которым в настоящее время более 20 лет, обратился в Центр пострадавших от сексуального насилия и рассказал со слов жены о том, что происходило, когда ей и ее сестре было по 14 лет. Служащие Центра подали жалобу в полицию, и вчера, по завершении расследования, против подозреваемого было выдвинуто обвинение.
28 марта 2013 г., 12:56
Папа Франциск омоет ноги несовершеннолетним преступникам Папа Франциск омоет ноги несовершеннолетним преступникам
Ранее этот обряд, который напоминает о евангельских событиях Великого четверга, когда сам Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, совершался в соборе Святого Петра, и участвовали в нем понтифик и двенадцать мирян. Папа Франциск внес серьезное изменение в принятый обычай.
28 марта 2013 г., 12:09
Патриарх Кирилл рассказал, что пробудит народы постсоветских стран к духовному развитию Патриарх Кирилл рассказал, что пробудит народы постсоветских стран к духовному развитию
В Москве накануне состоялось заседании церковно-общественного оргкомитета по проведению празднования 1025-летия Крещения Руси, которое будет отмечаться в июле нынешнего года. Открывая заседание, предстоятель РПЦ заявил, что при подготовке торжества нужно сконцентрироваться на последних 25 годах церковного возрождения.
28 марта 2013 г., 11:16
Папа Франциск провел первую после восшествия на престол коллективную аудиенцию
Папа Франциск провел первую после восшествия на престол коллективную аудиенцию
Начав свою проповедь с уже привычного обращения "Братья и сестры!", Папа Бергольо напомнил, что продолжает традиции своего "возлюбленного предшественника Бенедикта XVI". Аудиенция, прошедшая в среду, включена в цикл пасхальных церемоний. В это время года такие встречи проходят в закрытом помещении, но понтифик предпочел приветствовать верующих на площади Святого Петра.
27 марта 2013 г., 19:28
Великого поста строго придерживаются только 2% россиян, но его значением прониклись многие Великого поста строго придерживаются только 2% россиян, но его значением прониклись многие
Социологи "Левада-Центра" в ходе недавнего опроса зафиксировали рекордное количество россиян, намеренных соблюдать в той или иной мере правила Великого поста, начавшегося в этом году 18 марта. По данным исследователей, если в 2008 году 79% респондентов заявляли о намерении сохранять обычный режим питания во время поста, то сегодня об этом говорили уже 69%.
27 марта 2013 г., 16:36
На московском мясокомбинате ЧП: в халяльной ветчине и сосисках нашли следы ДНК свинины На московском мясокомбинате ЧП: в халяльной ветчине и сосисках нашли следы ДНК свинины
Следы были обнаружены в образцах вареной говяжей ветчины и в говяжих сосисках. По мнению эксперта НИИ мясной промышленности, либо халяльная продукция изготовлялась на том же оборудовании, что и продукция с содержанием свинины, "либо исходное сырье было получено со скотобоен, где не соблюдаются халяльные правила".
27 марта 2013 г., 15:21
Директора школы на Урале, "насаждавшего православие", уволят за неподчинение начальству Директора школы на Урале, "насаждавшего православие", уволят за неподчинение начальству
Конфликт в одной из средних школ города Миасс Челябинской области возник после жалобы родителей некоторых учеников, заявивших, что детей заставляли целовать руки взрослым, педагоги "изгоняли бесов" некоторым школьникам в случае плохого поведения, а вся школа была увешана иконами. В вышестоящей организации просили не связывать увольнение с "насаждением".
27 марта 2013 г., 14:44
Кришнаиты отмечают "бенгальский Новый год" Кришнаиты отмечают "бенгальский Новый год"
"Бенгальским Новым годом" на Западе называют праздник Гаурапурнима, который напоминает о явлении Шри Чайтаньи Махапрабху - одной из самых загадочных личностей в истории человеческой цивилизации. Его жизнь окутана завесой тайн. Кришнаиты убеждены, что Чайтанья – это сам Кришна, явившийся в образе человека.
27 марта 2013 г., 14:04
Вселенский патриарх предвидит будущее воссоединение православной и католической церквей Вселенский патриарх предвидит будущее воссоединение православной и католической церквей
Предстоятель Константинопольской православной церкви Патриарх Варфоломей I, принявший участие в интронизации Папы Франциска и встретившийся с ним в Риме, высказавшись о такой перспективе, отметил, однако, что этого, "вероятно, не произойдет" в течение его жизни.
27 марта 2013 г., 13:43
Папе так понравилось жить с другими священнослужителями, что он отказался переезжать в резиденцию Папе так понравилось жить с другими священнослужителями, что он отказался переезжать в резиденцию
Папа Римский Франциск продолжает демонстрировать приверженность скромному образу жизни. Вместо того, чтобы переехать в приготовленные для него апартаменты в Апостольском дворце, понтифик выразил намерение и далее оставаться в гостевом доме Santa Martha. В Рим он выезжает без полицейского эскорта, а иногда сам готовит себе пищу.
27 марта 2013 г., 12:40