В Астрахани состоялось первое заседание вновь созданного межконфессионального совета при главе администрации области, сообщает сайт Кришна.ru

Кроме православных, мусульман, иудеев и лютеран в совет вошли также баптисты, пятидесятники, адвентисты Седьмого Дня, евангелики и индуисты из местного Общества сознания Кришны.

Цель уникального совета заключается в том, чтобы препятствовать расколу общества по религиозному признаку и координировать взаимодействие органов власти и религиозных объединений в проведении благотворительных акций.

Первым председателем Совета единогласно избран архиепископ Астраханский и Енотаевский Иона.

В самой Астрахани такое сотрудничество традиционных и нетрадиционных религий не стало сенсацией. По мнению секретаря по связям с общественностью Астраханского общества сознания Кришны Карена Чилингаряна, Астрахань испокон веков отличалась многообразием верований и благоприятной межконфессиональной атмосферой, традиционно поддерживавшейся еще во времена монархии.

Ярким примером может служить гибкая политика властей в отношении индийского купеческого подворья, существовавшего в Астрахани с начала XVII до середины XIX вв.

Местные индусы, поклонявшиеся Кришне, пользовались личным покровительством Петра I. Кстати, сейчас муниципальные власти Астрахани согласуют меры, направленные на сохранение индийского подворья как исторического памятника.