NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Папа Римский Франциск хочет побывать в Китае, но прежде, возможно, посетит Армению Папа Римский Франциск хочет побывать в Китае, но прежде, возможно, посетит Армению
О своем желании побывать в Китае понтифик заявил в ходе беседы с журналистами по завершении апостольского визита в США на борту самолета во время перелета из Филадельфии в Рим. А о том, что в будущем году не исключен визит папы в Армению, сказал находящийся там префект Конгрегации Святого престола по делам восточных церквей кардинал Леонардо Сандри.
28 сентября 2015 г., 20:50
В австралийской Партии зеленых оскорбились отношением Церкви к однополым бракам В австралийской Партии зеленых оскорбились отношением Церкви к однополым бракам
Критику зеленых вызвал специальный проспект, изданный Католической церковью в Австралии летом этого года и посвященный критике однополых союзов. Он предназначался для католических школ в штате Тасмания, и в нем оспаривалась правомерность заключения подобных союзов.
28 сентября 2015 г., 18:58
В признании Романовых святыми "Церковь не имеет права на ошибку", убеждены в РПЦ В признании Романовых святыми "Церковь не имеет права на ошибку", убеждены в РПЦ
Об этом заявил глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. По его словам, дополнительное исследование останков царевича Алексея и княжны Марии Романовых "является вопросом особой ответственности, так как члены царской семьи могут быть причислены к лику святых, и поэтому их останки будут почитаться как святые мощи".
28 сентября 2015 г., 17:10
Ассортимент банковских карт в РФ пополнился шариатским продуктом Ассортимент банковских карт в РФ пополнился шариатским продуктом
Московский индустриальный банк выпустил специальные карты для мусульман. По информации, с которой можно познакомиться на сайте банка, новые продукты носят название "Карта паломника" и "Исламская". Проценты по картам не начисляются: ростовщичество в исламе запрещено. Вложенные средства не могут также идти на финансирование деятельности, запрещенной шариатом.
28 сентября 2015 г., 15:58
В Подмосковье открыт обновленный музей Библии В Подмосковье открыт обновленный музей Библии
Музей располагается в Иосифо-Волоцком монастыре в Волоколамском районе. В коллекцию входят факсимильные издания самых ранних и знаменитых книг Святого Писания, оригинальные экземпляры Библии, начиная со знаменитого первого полного славяно-русского издания, напечатанного Иваном Федоровым в 1581 году. Экспозиции размещены в трех тематических залах.
28 сентября 2015 г., 15:14
В Петербурге отмечают 100-летие дацана В Петербурге отмечают 100-летие дацана
К юбилею буддийского храма в Инженерном доме Петропавловской крепости в понедельник открывается специальная выставка. Более 230 экспонатов из коллекций ведущих петербургских музеев и частных коллекций расскажут о буддизме в России и предоставят посетителям возможность погрузиться в мир буддийской традиции.
28 сентября 2015 г., 13:14
Мусульманам Хабаровска приходится молиться в грязных лужах
Мусульманам Хабаровска приходится молиться в грязных лужах
Об этом заявил представитель Хабаровской национально-культурной автономии татар "Хабар" Сарвердин Туктаров. В городе планировали строительство Исламского духовно-культурного центра, который должен был включать мечеть на тысячу человек, Дальневосточный исламский университет, детский сад, культурный центр, общежитие для мигрантов и многое другое. Однако решение затем было отменено.
28 сентября 2015 г., 12:29
На папскую мессу под открытым небом в Филадельфии пришли около 1 млн паломников На папскую мессу под открытым небом в Филадельфии пришли около 1 млн паломников
Обращаясь к верующим, Папа Франциск призвал их всегда оставаться открытыми "для чуда любви". Транспортные службы Филадельфии в последние несколько месяцев готовились к тому, чтобы у всех желающих была возможность добраться до места проведения богослужения. В воскресенье маршруты практически всех автобусов и поездов в связи с этим были изменены.
28 сентября 2015 г., 12:07
Папа Римский встретился с американцами, подвергшимися домогательствам священнослужителей Папа Римский встретился с американцами, подвергшимися домогательствам священнослужителей
"Бог плачет из-за сексуальных домогательств в отношении детей. Это нельзя держать в секрете", - заявил понтифик в Филадельфии. Он пообещал, что все виновные понесут ответственность.
27 сентября 2015 г., 20:47
Далай-лама хочет увидеть своим преемником привлекательную женщину Далай-лама хочет увидеть своим преемником привлекательную женщину
Об этом лидер буддистов Тибета заявил в интервью BBC, обескуражив всех, кто его слушал, отмечает издание. "Женщина в биологическом плане обладает большим потенциалом для демонстрации любви и сострадания. Но если моим преемником будет женщина, то ее лицо должно быть очень привлекательным", - цитирует издание слова далай-ламы.
25 сентября 2015 г., 21:20
Кадыров передаст Соборной мечети Москвы волос пророка Мухаммеда Кадыров передаст Соборной мечети Москвы волос пророка Мухаммеда
"Помещенная в специальную капсулу реликвия, защищенная бронированным стеклом, будет доступна для просмотра посетителям мечети по особо торжественным случаям", - сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман РФ. Рамзан Кадыров, который в среду присутствовал на церемонии открытия Соборной мечети, лично доставит святыню в столицу.
25 сентября 2015 г., 20:04
Ряды сторонников "гастрономической религии" пополняются Ряды сторонников "гастрономической религии" пополняются
Немецкая Süddeutsche Zeitung рассказала в пятницу о необычной новой церкви. Штаб-квартира религиозной организации находится в Лос-Анджелесе. Необычность ее ощущается уже в самом названии: Объединенная церковь бекона. Число адептов насчитывает 12 тыс. человек. Их "вера" основана на определенных гастрономических пристрастиях, опираясь на которые, они основывают свои "догматы".
25 сентября 2015 г., 18:53
Свидетели трагедии в Саудовской Аравии обвиняют местную полицию в непрофессионализме Свидетели трагедии в Саудовской Аравии обвиняют местную полицию в непрофессионализме
Газета Guardian приводит рассказы очевидцев случившегося в ходе проведения обрядов хаджа. По рассказам свидетелей, полицейские перекрыли все входы и выходы к лагерям паломников, оставив открытым доступ лишь к одному. Возникла давка. Полиция плохо ориентировалась на местности. Кроме того, служители порядка вообще плохо понимают, как взаимодействовать с зарубежными паломниками.
25 сентября 2015 г., 17:35
Журналисты выяснили, с каким паспортом ездит понтифик Журналисты выяснили, с каким паспортом ездит понтифик
Как известно, в настоящее время понтифик находится с визитом в Соединенных Штатах, и у многих возник вопрос, с каким паспортом путешествует Папа: с дипломатическим, обычным, а может быть, божественным? Между тем Ватикан, как суверенное государство, может выдавать дипломатические паспорта. Однако нужен ли вообще паспорт его главе? Ответ на этот вопрос дала газета Liberation.
25 сентября 2015 г., 16:20
Сейм Латвии одобрил возвращение недвижимости еврейской общине Сейм Латвии одобрил возвращение недвижимости еврейской общине
Концептуально одобрено возвращение еврейской общине пяти объектов. Как указал глава Комиссии сейма по иностранным делам Ояр Эрик Калниньш, необходимо исправить историческую несправедливость и вернуть отнятую нацистским и коммунистическим тоталитарными режимами недвижимость. На сегодняшний день Еврейская община претендует на возвращение ей 270 объектов недвижимости в Латвии.
25 сентября 2015 г., 15:54