NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Милиция нашла икону, украденную из Храма-на-Крови в Екатеринбурге Милиция нашла икону, украденную из Храма-на-Крови в Екатеринбурге
Образ был сегодня обнаружен в ходе рейда на одной из центральных улиц города и изъят у задержанных скупщиков краденного. В настоящее время проводится расследование. Сотрудники милиции пытаются установить личность продавца "царской" иконы.
29 октября 2003 г., 19:43
Илюмжинов готов способствовать возвращению Далай-ламы в китайский Тибет Илюмжинов готов способствовать возвращению Далай-ламы в китайский Тибет
Я приложу все усилия для скорейшего возвращения его святейшества Далай-ламы в Тибетский автономный район единого и неделимого Китая. Тибет без Далай-ламы - не Тибет. Мы будем стараться, чтобы Далай-лама быстрее вернулся к себе на родину", - заявил президент Калмыкии.
29 октября 2003 г., 17:57
Московские кришнаиты отметили день почитания священной горы Говардхан Московские кришнаиты отметили день почитания священной горы Говардхан
26 октября московские кришнаиты отметили популярный индуистский праздник Говардхан-пуджу. Праздник собрал в единственном в столице храме Кришны близ станции метро Беговая около 2 тысяч вайшнавов-кришнаитов, индийцев и других поклонников древней ведической культуры.
29 октября 2003 г., 14:34
Мусульманские лидеры США призвали не обедать с Бушем Мусульманские лидеры США призвали не обедать с Бушем
Мусульманские организации США призвали бойкотировать официальный обед у президента Буша по случаю наступления Рамадана, мотивируя это несправедливыми задержаниями последователей ислама, а также недавними антимусульманскими заявлениями генерала Бойкина. Однако обед состоялся.
29 октября 2003 г., 13:27
Мекка приняла более миллиона паломников Мекка приняла более миллиона паломников
Священный город мусульман в эти дни принимает паломников, ее лучшие гостиницы, расположенные вблизи главной мечети, заполнены на 70%. Цены на гостиничные номера составляют сейчас от 40 долларов с человека в день. Одноместный номер близ храма стоит почти в 7 раз дороже.
29 октября 2003 г., 13:06
Российские правозащитники поддерживают устремления кряшен Российские правозащитники поддерживают устремления кряшен
О поддержке стремления кряшен обрести статус отдельного народа заявили агентству "Интерфакс" видные российские правозащитники Людмила Алексеева (Московская Хельсинкская группа), Светлана Ганнушкина (комитет "Гражданское содействие") и Александр Осипов (центр "Мемориал").
29 октября 2003 г., 12:30
Патриарх говорил о предвыборной кампании, Ватикане и кряшенах Патриарх говорил о предвыборной кампании, Ватикане и кряшенах
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II дал накануне пространное интервью агентству "Интерфакс", в котором высказал свое отношение ко многим важным проблемам современной общественной и духовной жизни.
29 октября 2003 г., 11:33
"Идущие вместе" призвали россиян быть православными "Идущие вместе" призвали россиян быть православными
В Москве прошла акция, посвященная утверждению России как центра православия. В ней приняли участие студенты богословских вузов и представители движения "Идущие вместе".
29 октября 2003 г., 11:02
Патриарх выступает за преподавание религии в средних школах России Патриарх выступает за преподавание религии в средних школах России
Алексий II сожалеет, что "пока в подавляющем большинстве школ безальтернативно предлагают образование, основанное на материалистическом мировоззрении, исключающем религию".
28 октября 2003 г., 19:42
Из екатеринбургского Храма-на-Крови украли икону, принадлежавшую царской семье Из екатеринбургского Храма-на-Крови украли икону, принадлежавшую царской семье
Икона знаменита тем, что была вместе с членами семьи Романовых перед их расстрелом в Ипатьевском доме в 1918 году. Этим летом образ привезли в Екатеринбург потомки императорской семьи. Она исчезла из храма накануне вечером при невыясненных обстоятельствах.
28 октября 2003 г., 17:06
Около миллиона россиян вовлечены в различные секты Около миллиона россиян вовлечены в различные секты
Эти данные были приведены сегодня на заседании "круглого стола" по теме "Тоталитарные секты - оружие массового поражения". В дискуссии приняли участие ведущие ученые-психологи, представители РПЦ, а также МВД и других государственных органов.
28 октября 2003 г., 15:09
РПЦ просит сохранить налоговые льготы для религиозных организаций РПЦ просит сохранить налоговые льготы для религиозных организаций
30 архиереев Русской православной церкви, а также ряд наместников и настоятелей православных монастырей обратились сегодня к президенту России с просьбой сохранить освобождение имущества религиозных организаций от налогообложения.
28 октября 2003 г., 14:44
Итальянский судья распорядился убрать из класса распятие Итальянский судья распорядился убрать из класса распятие
Судья из итальянского города Аквила распорядился убрать распятие, висевшее в небольшом здании начальной школы. Удовлетворив иск отца двух мальчиков-мусульман, судья навлек на себя гнев значительной части политической элиты Италии.
28 октября 2003 г., 14:35
Религиозные лидеры США приветствуют запрет абортов через частичные роды Религиозные лидеры США приветствуют запрет абортов через частичные роды
Аборт через частичные роды проводится на поздних стадиях беременности, когда все остальные виды абортов уже неприемлемы. Во время этой процедуры живой плод не выводится из утробы, в то время как мозг нерожденного ребенка выкачивается из его головы.
28 октября 2003 г., 12:57
Радио Ватикана обвиняется в "преднамеренном убийстве" Радио Ватикана обвиняется в "преднамеренном убийстве"
Итальянская прокуратура возбудила новый иск против руководителей Радио Ватикана. На этот раз три сотрудника радиостанции обвиняются в "преднамеренном убийстве" посредством передачи вредного для здоровья человека радиосигнала.
28 октября 2003 г., 12:12