NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Бывший раввин–наставник мусульманина Майкла Джексона посоветовал Папе пропагандировать семейные ужины Бывший раввин–наставник мусульманина Майкла Джексона посоветовал Папе пропагандировать семейные ужины
Раввин убежден, что католикам пойдет на пользу введение обязательной вечерней трапезы в кругу родных - аналога традиционного для евреев пятничного ужина накануне шабата. По его мнению, это поможет Церкви восстановить имидж организации, ориентированной на семейные ценности, который, как считает раввин, был подорван последними секс-скандалами.
29 апреля 2010 г., 19:33
В России появится халяльное детское питание В России появится халяльное детское питание
Сертификат выдан Советом муфтиев России одному из белорусских производителей детских сухих молочных смесей. Как пояснили в СМР, эта компания будет реализовывать продукцию и в России. До этого в нашей стране не было сертифицированного халяльного детского питания.
29 апреля 2010 г., 18:31
Вечер памяти жертв терактов в московском метро пройдет в храме Христа Спасителя на 40-й день после трагедии Вечер памяти жертв терактов в московском метро пройдет в храме Христа Спасителя на 40-й день после трагедии
С пастырским словом на вечере выступит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В храме прозвучат духовные и симфонические произведения Чайковского, Чеснокова, Генделя, Баха в исполнении выдных деятелей искусства. Памятный концерт, считают в Русской церкви, призван стать еще одним вкладом в акт солидарности, проявленный россиянами после трагедии.
29 апреля 2010 г., 16:40
Россия попала в список "особого внимания" Комиссии по международной религиозной свободе при правительстве США Россия попала в список "особого внимания" Комиссии по международной религиозной свободе при правительстве США
Как отмечается в докладе Комиссии, в течение 10 лет она наблюдала за соблюдением свободы совести в РФ и ни разу не рекомендовала включить эту страну в критические группы стран. Сегодня же РФ внесена во второй - дополнительный - перечень "в связи с некоторыми новыми мерами и тенденциями".
29 апреля 2010 г., 14:35
США не одобряют "привилегированного" положения Болгарской церкви США не одобряют "привилегированного" положения Болгарской церкви
В опубликованном недавно регулярном докладе Госдепартамента США о состоянии прав человека в Болгарии говорится о том, что некоторые религиозные группы в стране ограничены в своем праве на свободу вероисповедания.
29 апреля 2010 г., 14:01
В Московском патриархате призывают запретить религиозный экстремизм В Московском патриархате призывают запретить религиозный экстремизм
По мнению главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, Россия через свое участие в международных организациях, Совете Европы и ОБСЕ должна добиваться того, чтобы запрет на идеологию псевдорелигиозного экстремизма был приравнен к запрету нацизма.
29 апреля 2010 г., 13:13
Число католиков в Африке растет быстрее, чем на других континентах Число католиков в Африке растет быстрее, чем на других континентах
В Африке за период с 2000 по 2008 годы число последователей Католической церкви выросло на 33%. В Европе этот показатель составляет 1,17%. При этом процент католиков по отношению к общей численности населения в Европе снизился с 26,8% в 2000 году до 24,31% в 2008 году.
29 апреля 2010 г., 12:28
Фонд поддержки исламской культуры выделит российским мусульманам более 150 млн рублей
Фонд поддержки исламской культуры выделит российским мусульманам более 150 млн рублей
Эти средства будут, в частности, расходоваться на приобретение религиозной литературы, необходимых предметов культа, мебели, оргтехники, проведение ремонта мечетей, оплату коммунальных услуг, выплату зарплаты сотрудникам муфтиятов и имамам, организацию праздничных богослужений и благотворительных обедов.
29 апреля 2010 г., 11:29
Выставка русских икон открылась в Гонконге Выставка русских икон открылась в Гонконге
Событие, организованное совместно приходом апостолов Петра и Павла в Гонконге (Московский патриархат), Институтом китайско-христианских исследований и Лютеранской семинарией Гонконга, было открыто лекцией по истории иконописи. В экспозиции представлены работы современных иконописцев.
29 апреля 2010 г., 10:42
Ученые из Турции и Китая утверждают, что нашли Ноев ковчег Ученые из Турции и Китая утверждают, что нашли Ноев ковчег
Об этом сообщили участники международной археологической экспедиции, проводящие раскопки на горе Арарат на востоке Турции. По их информации, в ходе раскопок были обнаружены куски дерева корабля и канатных веревок. Место находки пока сохраняется в тайне.
28 апреля 2010 г., 22:14
В милиции и исправительных колониях Донецкой области изучают Закон Божий В милиции и исправительных колониях Донецкой области изучают Закон Божий
Как заявляет начальник управления МВД в Горловке Вадим Кондаков - инициатор проведения духовных уроков, Закон Божий прекрасно дополняет занятия личного состава городской милиции.
28 апреля 2010 г., 21:28
В Стамбуле представили  Кодекс по защите святых мест В Стамбуле представили Кодекс по защите святых мест
Презентация прошла на заседании Европейского совета религиозных лидеров. Кодекс, появившийся в итоге совместной инициативы представителей религиозных общин и экспертных кругов разных стран мира, был принят на конференции в Тронхейме в 2009 году. Он подготовлен с целью регулирования ситуации в отношении святых мест христианства, ислама и иудаизма.
28 апреля 2010 г., 17:34
Суд Аргентины отклонил претензии раскольников на имущество РПЦЗ Суд Аргентины отклонил претензии раскольников на имущество РПЦЗ
Ряд приходов Русской зарубежной церкви ушли в раскол после подписания в мае 2007 года ныне покойными Патриархом Алексием II и первоиерархом РПЦЗ митрополитом Лавром Акта о каноническом общении - фактически, воссоединении. В сентябре прошлого года несогласные с этим Актом объявляли выходе из подчинения РПЦЗ со всем церковным имуществом.
28 апреля 2010 г., 16:34
В Бурятии тибетские монахи посвятили молебен Калачакры памяти жертв землетрясения в КНР В Бурятии тибетские монахи посвятили молебен Калачакры памяти жертв землетрясения в КНР
Буддийские священнослужители собрали 50 тыс. рублей пожертвований для помощи пострадавшим от стихийного бедствия в Юйшу-Тибетском автономном округе провинции Цинхай, унесшего жизни более чем 2 тысяч человек.
28 апреля 2010 г., 16:12
Пациентов в Алжире будут лечить Кораном Пациентов в Алжире будут лечить Кораном
Власти одной из алжирских провинций приняли решение о создании первого в мире экспериментального центра, где среди других методов борьбы с недугами будут использовать лечение священной книгой мусульман. В последние годы многие в Алжире разочаровались в традиционной медицине. Это и побудило организаторов проекта выступить с необычной инициативой.
28 апреля 2010 г., 13:45