Кирсан Илюмжинов пояснил, что визит Далай-ламы необходим для освящения главного монастыря Калмыкии - главный буддистский храм здесь с 1992 года стоит неосвященным
 
 
 
Кирсан Илюмжинов пояснил, что визит Далай-ламы необходим для освящения главного монастыря Калмыкии - главный буддистский храм здесь с 1992 года стоит неосвященным
Архив NEWSru.com

Сегодня президент Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов сообщил на пресс-конференции в Москве, что посетил духовного лидера буддистов Тибета и территорий, находящихся в зоне тибетской цивилизации, Далай-ламу XIV.

Как сообщает агентство МК-Новости, Илюмжинов заявил, что в сентябре нынешнего года Далай-лама совершит поездки в несколько стран. 3 сентября он летит в Японию, затем в США, где посетит 4 штата и встретится с президентом Бушем. 24 сентября Далай-лама побывает в Германии, а на следующий день возвратится в Индию.

Кирсан Илюмжинов предложил Далай-ламе по пути в Индию посетить Калмыкию. Он напомнил журналистам, что ранее против визита Далай-ламы в Россию выступал Китай, и по этой причине российский МИД отказал ему в визе.

Президент рассказал, что во время прошлогоднего визита Владимира Путина в Пекин (глава Калмыкии был в составе российской делегации), российский лидер "поставил вопрос перед китайским руководством о возможности визита Далай-ламы в Россию". Это было продиктовано тем, что "к Путину, как гаранту Конституции, обращаются граждане четырех буддистских республик России с требованиями о пастырском визите в страну Далай-ламы", - подчеркнул Илюмжингов.

Кирсан Илюмжинов пояснил, что визит Далай-ламы необходим для освящения главного монастыря Калмыкии. Он отметил, что в постсоветский период в Калмыкии построено 25 буддистских храмов, 22 православных церкви и одна мечеть. Главный буддистский храм с 1992 года стоит неосвященным.

Отвечая на вопрос о нетрадиционных религиях, Кирсан Илюмжинов подчеркнул, что секта Муна в Калмыкии не зарегистрирована и не действует, "с конца 1993 года ни одного муниста в Калмыкии не видели".