Смирении перед Богом и послушании Его воле являют собой, по словам патриарха, не слабость, а самую настоящую силу, благодаря которой человек может преодолеть все жизненные невзгоды
 
 
 
Смирении перед Богом и послушании Его воле являют собой, по словам патриарха, не слабость, а самую настоящую силу, благодаря которой человек может преодолеть все жизненные невзгоды
youtube.com

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, возглавивший накануне торжественное богослужение в Успенском соборе Московского Кремля по случаю праздника Успения Богородицы, отмечаемого Церковью 28 августа, обратился к присутствующим в храме с проповедью, в которой говорил о смирении перед Богом и послушании Его воле.

По словам главы РПЦ, эти качества - не слабость, а самая настоящая сила, благодаря которой человек может преодолеть все жизненные невзгоды и сохранить самообладание, столкнувшись с грубостью и хамством.

"Смирение, которое есть послушание воле Божьей, является подлинной силой человека. Такого человека нельзя сломить, потому что, будучи открытым, дружелюбным и уважительным ко всем, он одновременно настолько силен, что способен выдержать любое жизненное испытание. Его не выведет из равновесия человеческая грубость, непочтительность, хамство. У него хватит сил справиться со своими эмоциями и правильным образом вразумить согрешающего", - приводит слова патриарха РИА "Новости".

Он добавил, что такой человек также "способен преодолевать жизненные невзгоды, срывы в карьере, неудачи, болезни", потому что он не один - рядом с ним Бог, с которым он соединен через послушание. Предстоятель РПЦ добавил, что для современного человека смирение зачастую ассоциируется со слабостью, но это далеко не так, и нередко кажущаяся человеческая сила оборачивается бессилием.

Патриарх отметил, что многие наверняка видели, как "сильный, могущественный" человек на шикарном автомобиле попадает в ДТП и "теряет всякое самообладание, теряет человеческий образ и иногда хватается за оружие, чтобы как бы наказать обидчика".

"Что это - сила или слабость? Это полная беспомощность, это свидетельство о пустоте человека, и никакими эмоциями, никаким темпераментом, даже национальным, невозможно это объяснить. Если люди с легкостью могут нанести оскорбления, увечья другим только потому, что что-то пошло не так, как они хотят, - это сила или это слабость? Это слабость, граничащая с духовным уродством", - заявил глава РПЦ.

Он отметил, что Богородица, как и Христос, своей жизнью демонстрировала полное смирение перед Богом и подчинение Его воле и своим послушанием "стяжала великую духовную силу". "Мы живем в трудное время, но у нас есть внутренняя сила. Она не в деньгах, не во власти, не в могуществе. Эта внутренняя сила - в нашем послушании Богу по примеру пречистой и преблагословенной Царицы небесной", - заключил патриарх.