По факту открытия исламского отделения на богословском факультете Священный Кинот высказал "свое изумление и огорчение". Афонские отцы "бьют тревогу, в духе любви, ответственности перед историей и грядущими поколениями"
 
 
 
По факту открытия исламского отделения на богословском факультете Священный Кинот высказал "свое изумление и огорчение". Афонские отцы "бьют тревогу, в духе любви, ответственности перед историей и грядущими поколениями"
wikipedia.org

Священный Кинот - правление Святой горы Афон направило открытое письмо руководству Салоникского университета имени Аристотеля, в котором высказались против открытия исламского центра при богословском факультете в Салониках, сообщает "Седмица.ru" со ссылкой на портал "Русский Афон".

Священный кинот считает, что инициатива по изучению ислама в рамках богословского факультета, ориентированного прежде исключительно на православную традицию, "явно противоречит святоотеческому учению и представляет собой серьезную ошибку... Этот шаг направлен против богословия и против самой Православной церкви", - цитирует письмо Кинота сайт Agionoros.ru.

По факту открытия исламского отделения на богословском факультете Священный кинот высказал "свое изумление и огорчение". Афонские отцы "бьют тревогу в духе любви, ответственности перед историей и грядущими поколениями".

Копии письма, подписанного представителями всех афонских монастырей, также направлены греческому министру по делам образования и религий, декану и преподавателям Салоникского университета имени Аристотеля.

Как сообщал ранее портал "Русский Афон", открытие центра исламских исследований в рамках теологического факультета Университета Аристотеля в Салониках вызвало активные протесты афонских монахов. "Как можно на одном и том же факультете преподавать Святое Евангелие и Коран?" - писали ранее монахи афонской обители Каракал. Они считают, что такого рода решения государственной власти "будут вести к изменению религиозного чувства, к потере культурной и национальной идентичности". По словам афонских монахов, указанная инициатива греческих гражданских властей особенно несвоевременна в нынешних условиях, когда "наши христианские братья в Сирии и в других странах Ближнего Востока испытывают жестокое преследование со стороны исламистов".