NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В 2016 году на планете каждые шесть минут убивали одного христианина, подсчитали эксперты В 2016 году на планете каждые шесть минут убивали одного христианина, подсчитали эксперты
В этом году 70% погибших, то есть 63 тысячи, были убиты в результате племенных конфликтов в Африке - они отказались брать в руки оружие по соображениям совести. Еще 27 тысяч христиан стали жертвами терактов, уничтожения христианских поселений и преследования со стороны правительств. Гонения на христиан распространились на 102 страны мира.
29 декабря 2016 г., 14:57
Жители Боголюбово рассказали о сборе подписей против производства презервативов в поселке за бутылку водки Жители Боголюбово рассказали о сборе подписей против производства презервативов в поселке за бутылку водки
Выяснилось, что для сбора подписей под протестными обращениями людей нанимали за вознаграждение, а в пикетах против открытия завода участвовали приезжие. При этом сами боголюбовцы рассказали, что трудиться в поселке негде, и новое предприятие стало надеждой на появление рабочих мест.
28 декабря 2016 г., 16:17
Путин поздравил российских евреев с Ханукой, пожелав им благополучного года Путин поздравил российских евреев с Ханукой, пожелав им благополучного года
"Хочу вас и всех евреев России поздравить с Ханукой, пожелать всего самого доброго вам, вашим семьям, всей конфессии, всем иудеям страны, всего самого доброго в новом году. Уверен, и мы все надеемся, что он будет счастливым, благополучным", - сказал глава государства.
28 декабря 2016 г., 16:03
В РПЦ сочли "большим перегибом" решение суда об уничтожении Библии по "закону Яровой" В РПЦ сочли "большим перегибом" решение суда об уничтожении Библии по "закону Яровой"
"Суд использовал неверную трактовку", - заявила руководитель юридической службы Московской патриархии Ксения Чернега. По ее словам, возможно, стоит говорить о внесении поправок в закон, чтобы такая санкция, как уничтожение Библии, не применялась.
28 декабря 2016 г., 11:47
Во Владивостоке суд постановил уничтожить десятки экземпляров Библии и Евангелие Во Владивостоке суд постановил уничтожить десятки экземпляров Библии и Евангелие
Духовная литература принадлежала местной христианской организации "Армия спасения", которую признали виновной в нарушении так называемого "закона Яровой". Организация была оштрафована, а выпущенную ею литературу изъяли для уничтожения, несмотря на то, что книги являются так называемым синодальным переводом, который признается священным РПЦ.
27 декабря 2016 г., 11:57
Родители учеников столичной школы добились замены религиозных "Истоков" на "Светскую этику" Родители учеников столичной школы добились замены религиозных "Истоков" на "Светскую этику"
После коллективной жалобы родителей пятиклассников школы N2065 в Генпрокуратуру на навязывание их детям "религиозной идеологии" с помощью учебника "Истоки" в рамках курса по предмету "Основы духовно-нравственной культуры народов России" администрация учебного заведения сдалась.
27 декабря 2016 г., 10:21
Красноярская епархия на 10 лет запретила в служении двух священников, которые "не вписывались в формат" Красноярская епархия на 10 лет запретила в служении двух священников, которые "не вписывались в формат"
На недопустимые аспекты в деятельности православного братства "Святое дело" и его кураторов - иерея Петра Боева и диакона Иоанна Логинова - в красноярское епархиальное управление пожаловались горожане. "Подход мой и моего друга не вписывается в формат", - предположил Боев, комментируя решение епархиального церковного суда.
26 декабря 2016 г., 12:36
Глава СНБО Украины призвал страну праздновать Рождество 25 декабря "вместе со всей Европой" Глава СНБО Украины призвал страну праздновать Рождество 25 декабря "вместе со всей Европой"
Называть его "католическим" Рождеством совсем некорректно, поскольку 25 декабря этот праздник отмечают не только католики и протестанты, "но и много православных церквей по всему миру", заявил Александр Турчинов.
26 декабря 2016 г., 11:09
Путин высказался против того, чтобы слово "ислам" употреблялось рядом со словом "террор" Путин высказался против того, чтобы слово "ислам" употреблялось рядом со словом "террор"
Отвечая на предложение одного из журналистов запретить употребление в СМИ словосочетания "Исламское государство", президент сначала усомнился в том, что журналистам можно что-то запретить, а потом признался: "Я бы предпочитал, чтобы действительно всуе не употребляли "ислам" рядом с "террором".
23 декабря 2016 г., 15:43
Красноярские психиатры просят РПЦ запретить Хеллоуин под предлогом энуреза Красноярские психиатры просят РПЦ запретить Хеллоуин под предлогом энуреза
С таким предложением группа врачей обратилась в общественный совет при Красноярской митрополии. Врачи заявили, что от праздника, который пришел в Россию из западных стран, у детей энурез и психические расстройства. В общественном совете пообещали, что поднимут вопрос запрета на федеральном уровне.
23 декабря 2016 г., 12:30
Патриарх Кирилл в храме Христа Спасителя провел отпевание погибшего в Турции посла Карлова Патриарх Кирилл в храме Христа Спасителя провел отпевание погибшего в Турции посла Карлова
Предстоятель давно был знаком с погибшим. Еще десять лет назад, будучи главой синодального Отдела внешних церковных связей, он венчал Карлова с его супругой в русском Троицком храме в Пхеньяне, когда дипломат служил послом России в КНДР.
22 декабря 2016 г., 13:31
Опрос: 69% православных в РФ толкуют догмат о Святой Троице как католики Опрос: 69% православных в РФ толкуют догмат о Святой Троице как католики
69% православных респондентов в ходе всероссийского репрезентативного опроса ответили, что Святой Дух, по их мнению, исходит не только от Отца, но и от Сына. Такой взгляд соответствует католической традиции. "Хочется помолчать и осознать этот факт во всей его полноте", - резюмировали исследователи.
21 декабря 2016 г., 21:54
В Умани националисты оставили у могилы раввина Нахмана свиную голову со свастикой В Умани националисты оставили у могилы раввина Нахмана свиную голову со свастикой
Вандалы залили мемориальный комплекс красной краской, символизирующей кровь, и разбросали по помещению куски свиного мяса. Это произошло на глазах сотрудников мемориального комплекса, которые подумали, что заявившиеся нацисты тоже хотят помолиться, пока те не начали распылять слезоточивый газ. Преступление осудил главный раввин России Берл Лазар.
21 декабря 2016 г., 16:18
Убитого в Турции посла Карлова отпевать в храме Христа Спасителя будет патриарх Кирилл, лично знавший погибшего Убитого в Турции посла Карлова отпевать в храме Христа Спасителя будет патриарх Кирилл, лично знавший погибшего
Отпевание пройдет в 12:00. Предстоятель РПЦ напомнил, что 10 лет назад он, будучи митрополитом и главой синодального Отдела внешних церковных связей, освятил в Пхеньяне русский храм, строительству которого содействовал Андрей Карлов, бывший в то время послом в КНДР.
21 декабря 2016 г., 15:22
В Уфе выбрали суперневестку 2016 года среди замужних мусульманок В Уфе выбрали суперневестку 2016 года среди замужних мусульманок
В заочном туре конкурса нравственности и целомудрия, красоты и талантов участвовали молодые женщины из разных регионов РФ, при этом каждая предоставила организаторам письменное согласие мужа и рекомендацию от свекрови. В финал прошли четыре представительницы Башкирии.
20 декабря 2016 г., 16:51