NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Мусульмане-шииты отмечают день скорби Мусульмане-шииты отмечают день скорби
Около полутора миллионов паломников прибыли в священные для шиитов иракские города Кербела и Эн-Наджаф. Они отмечают сегодня Ашуру - кульминационный день скорби по третьему шиитскому имаму Хусейну, внуку Пророка Мухаммеда.
29 января 2007 г., 19:20
В Англиканской церкви споют песни Боно В Англиканской церкви споют песни Боно
В Великобритании будет совершено богослужение, которое вместо церковных гимнов будет сопровождаться хитами знаменитой ирландской поп-группы U2. Службу возглавит епископ Англиканской церкви Тимоти Эллис.
29 января 2007 г., 18:57
На Рождественских чтениях в Москве обсуждают проблемы воспитания и образования На Рождественских чтениях в Москве обсуждают проблемы воспитания и образования
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что надеется на сотрудничество с РПЦ в сфере воспитания молодежи и борьбе с нравственными пороками в современном российском обществе. Патриарх Алексий подчеркнул со своей стороны, что преподавание в школе знаний о многовековой православной культуре России не противоречит Конституции страны.
29 января 2007 г., 16:39
Итальянский иезуит задался вопросом, просуществует ли Израиль до 2057 года Итальянский иезуит задался вопросом, просуществует ли Израиль до 2057 года
Вопрос этот поставил в католическом журнале Civiltà Cattolica серьезный специалист в области международной политики, автор многочисленных публикаций, в том числе, пространного исследования о государстве Израиль, ученый иезуит Джованни Рулли.
29 января 2007 г., 15:18
Верующий человек в России "помолодел" на 20 лет
Верующий человек в России "помолодел" на 20 лет
Об этом заявил сегодня на открытии Пятнадцатых Рождественских образовательных чтений Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. По его словам, если в середине 80-х средний возраст верующего был равен 62-63 годам, то сейчас он составляет 43-45 лет.
29 января 2007 г., 14:25
Во Львовской области сгорел деревянный греко-католический храм Во Львовской области сгорел деревянный греко-католический храм
Пожар произошел в минувшее воскресенье днем. За три часа пятью отделениями Государственной пожарной охраны огонь был ликвидирован. Жертв и пострадавших нет. Предварительная причина пожара - нарушения пожарной безопасности при эксплуатации электросети.
29 января 2007 г., 10:35
Глава Чешской православной церкви призвал Запад не отождествлять современную Россию с СССР Глава Чешской православной церкви призвал Запад не отождествлять современную Россию с СССР
Находящийся с визитом в Москве предстоятель Православной церкви Чешских земель и Словакии митрополит Христофор в минувшее воскресенье ответил на вопросы журналистов в храме Христа Спасителя.
29 января 2007 г., 10:14
В Москву прибывает делегация Русской зарубежной церкви В Москву прибывает делегация Русской зарубежной церкви
В ходе визита делегация РПЦЗ обсудит с Патриархом Алексием и митрополитом Кириллом последние штрихи объединения двух ветвей Русской церкви.
29 января 2007 г., 09:42
Папа Римский впервые встретился с премьер-министром Вьетнама Папа Римский впервые встретился с премьер-министром Вьетнама
Как отмечается в сообщении пресс-службы Ватикана, Святой Престол выразил удовлетворение визитом главы вьетнамского правительства, отметив, что в последнее время в отношениях между Ватиканом и Ханоем были достигнуты "конкретные успехи", открывшие "более широкую религиозную свободу для Римско-католической церкви во Вьетнаме".
26 января 2007 г., 19:16
Приходы РПЦ в Швеции получили государственную регистрацию Приходы РПЦ в Швеции получили государственную регистрацию
Приходам РПЦ как официальным религиозным объединениям теперь будет разрешено обращаться в государственные и иные организации (больницы, тюрьмы, похоронные бюро) с просьбой предоставить находящимся в ним русскоязычным гражданам или их родственникам возможность отправления своих религиозных потребностей.
26 января 2007 г., 17:10
Патриарх и глава Православной церкви Чешских земель и Словакия обсудили перспективы расширения сотрудничества Патриарх и глава Православной церкви Чешских земель и Словакия обсудили перспективы расширения сотрудничества
Во время беседы речь шла об увеличении числа студентов, направляемых по обмену в духовные учебные заведения обеих стран. Сейчас в Регентской школе Московской духовной академии учатся три чешских студента. Примечательно, что и сам высокий гость из Чехии является выпускником МДА. Монашеский постриг он принял в Троице-Сергиевой лавре.
26 января 2007 г., 16:45
Число немцев, принявших ислам, выросло в четыре раза Число немцев, принявших ислам, выросло в четыре раза
С июля 2004 до июня 2005 года около 4 000 граждан Германии присоединились к мусульманской общине, что в четыре раза больше, чем годом ранее. Цифры, представленные немецким журналом, выходящим в Гамбурге, были получены в ходе исследования ислама в Германии, результаты которого пока еще не опубликованы.
26 января 2007 г., 16:36
Бывшие монахини из Франции добились через суд повышения пенсии Бывшие монахини из Франции добились через суд повышения пенсии
Касса страхования по старости, инвалидности и болезни, обслуживающая служителей культа, будет обязана выплатить истицам 500 евро в качестве возмещения ущерба и при дальнейших расчетах учесть срок, проведенной каждой из них в монастыре в качестве послушницы (от трех до пяти лет).
26 января 2007 г., 15:52
Патриарх обсудит с делегацией РПЦЗ последние штрихи восстановления церковного единства Патриарх обсудит с делегацией РПЦЗ последние штрихи восстановления церковного единства
На следующей неделе в Москву прибывает официальная делегация Русской православной церкви заграницей. В рамках визита запланированы встречи с Алексием II и митрополитом Кириллом.
26 января 2007 г., 11:59
Группа "Россия - Исламский мир" утвердит в Стамбуле премию "За достижения в исламо-христианском диалоге" Группа "Россия - Исламский мир" утвердит в Стамбуле премию "За достижения в исламо-христианском диалоге"
По словам российского представителя группы, одна из ее задач - поиск способов предотвращения конфронтации между Западом и исламским миром, принимающей острые формы в разных точках Земного шара. На встрече в Турции будет создан комитет из представителей мусульманского и христианского мира для присуждения премии.
26 января 2007 г., 10:55