Прокуратура Москвы подтвердила факт принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении авторов обращения в Генпрокуратуру, просивших запретить ряд еврейских организаций.

"Басманная межрайонная прокуратура после повторной дополнительной проверки приняла соответствующее решение", - сообщил "Интерфаксу" в среду официальный представитель столичной прокуратуры.

Кроме того, Басманная межрайонная прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело по факту издания книги о старинных еврейских законах "Шулхан Арух", сообщает ИТАР-ТАСС.

Поводом для начала проверки, уточнил он, стало обращение большой группы граждан на имя генерального прокурора проверить и запретить экстремистские, а также ряд еврейских и иудейских организаций и издание книги "Шулхан Арух".

В то же время другая группа граждан также обратилась в Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по статье "разжигание национальной и религиозной вражды" в отношении авторов обращения.

По сведениям газеты Ha'aretz, решение о прекращении проверки и об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР) было принято во вторник по итогам встречи заместителя главы израильского правительства Эхуда Ольмерта, находящегося с официальным визитом в Москве, с премьер-министром России Михаилом Фрадковым. На переговорах Ольмерт сказал, что Израиль ждет от российского руководства решительных мер по противодействию антисемитизму, а не только осуждения на словах.

Ранее Басманная прокуратура Москвы не выявила признаков антисемитизма в призывах запретить иудаизм и отказала в привлечении к уголовной ответственности авторов "письма 5000". Состава преступления также не было найдено в издании "Кицур Шулхан Арух". Однако позже прокуратура отменила последнее постановление и приступила к дополнительной проверке, как было заявлено официальными представителями столичной прокуратуры "в связи с необходимостью проведения дополнительных проверочных мероприятий".

Президент Российского еврейского конгресса Владимир Слуцкер расценил решение Басманной прокуратуры как возмутительное: "Сейчас эта книга просто культурологическая ценность. Я не считаю, что решение московской прокуратуры отражает позицию Генпрокуратуры. Я много раз встречался с генеральным прокурором Устиновым и его позицию оцениваю позитивно. А она заключается в необходимости создания единой системы духовных ценностей. Мы, конечно, стараемся преследовать антисемитов и в каждом конкретном случае. Но надо понимать - этим волну антисемитизма не собьешь".

В январе Генеральная прокуратура получила запрос с просьбой начать расследование в отношении еврейских организаций в России, которых обвинили в разжигании национальной розни путем распространения религиозных текстов. Под петицией подписались 500 человек, причем 20 из них являются депутатами Госдумы.

Авторы запроса, именующие себя "русскими патриотами", вскоре отозвали его обратно. Однако месяц спустя запрос был направлен вновь - на этот раз под ним стояло уже 5000 подписей. 10 июня Генеральная прокуратура заявила, что "Кицур Шулхан Арух" ранит чувства неевреев, но в то же время нет причины проводить уголовное расследование против еврейской организации, которая занималась распространением этой книги. Но в прошлую среду прокурор дал распоряжение пересмотреть это мнение и вернуться к этому делу.