Правительство Киргизии принимает меры по усилению контроля за деятельностью религиозных организаций, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство "Интерфакс".

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства, в четверг премьер-министр Курманбек Бакиев подписал постановление о работе госкомиссии по делам религий при правительстве страны. Она должна будет до 1 июня 2001 года разработать концепцию государственной политики в религиозной сфере.

Госкомиссии поручено разработать специальные пособия и рекомендации для преподавателей вузов и школ по истории религии, подготовить единый каталог всех религиозных организаций, действующих в Киргизии. Совместно с Духовным Управлением мусульман Киргизии она также разработает программу подготовки и переподготовки мусульманского духовенства.

Министерству юстиции предстоит разработать предложения по применению мер ответственности к организациям и фондам, занимающимся религиозной деятельностью с нарушением законодательства страны. Министерству образования поручено запретить обучение религиозным канонам и обрядам в общеобразовательных школах и дошкольных учреждениях. Разрешение на такое обучение будет в обязательном порядке согласовываться с госкомиссией по делам религий.

Перечисленные меры связаны с активизацией деятельности исламских экстремистов в Киргизии, особенно на юге страны, где сохраняется угроза распространения идей крайних течений ислама. Экстремисты в лице Исламского движения Узбекистана и экстремистской партии "Хизб ут-Тахрир" "приступили к реализации своих стратегических планов, выступая среди населения с подстрекательскими призывами и активно привлекая в свои ряды молодежь", √ подчеркнули в пресс-службе.

Более 80% населения Киргизии традиционно исповедуют ислам, 17% являются христианами. Более 1000 мечетей находится на юге Киргизии √ в Ошской, Баткенской и Джалалабадской областях. Из 260 действующих в Киргизии христианских организаций зарегистрировано 248. В республике функционируют 39 учебных религиозных заведений, в том числе 26 медресе (исламских духовных училищ), 5 исламских институтов, 7 христианских учебных заведений и одна еврейская школа.