Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) распространила во вторник информацию о Всемирном форуме христианских лидеров в поддержку гонимых христиан
 
 
 
Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) распространила во вторник информацию о Всемирном форуме христианских лидеров в поддержку гонимых христиан
Global Look Press

Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) распространила во вторник информацию о Всемирном форуме христианских лидеров в поддержку гонимых христиан, который, как предполагается, соберет в российской столице около тысячи делегатов из 150 стран мира.

Форум состоится с 28 по 30 октября. Его организуют Русская православная церковь и Евангелическая ассоциация Билли Грэма (США), сообщает "Интерфакс".

"Поводом для проведения столь масштабного мероприятия служат беспрецедентные в современной истории массовые гонения на христиан Ближнего Востока, Африки и других регионов мира, стоящие в одном ряду с преследованиями христиан первых веков и массовыми репрессиями со стороны атеистических властей в XX веке", - говорится в информации ОВЦС МП.

Евангелическая ассоциация была основана более полувека назад в США проповедником Биллом Грэмом. Сейчас ассоциацию возглавляет его сын Франклин, он же является руководителем благотворительной организации "Сума самарянина". Билли Грэм неоднократно приезжал в СССР и Россию. У него установились теплые отношения с Русской православной церковью. Грэм-старший был духовным советником пяти американских президентов, принадлежавших к Республиканской партии.

Весной-летом прошлого года Московский патриархат реализовал на юге России совместно с обеими организациями Франклина Грэма проект по оказанию помощи беженцам с востока Украины. В рамках акции было роздано более 63 тыс. наборов, в которые входили продукты, средства гигиены, постельное белье, канцелярские школьные принадлежности и детские игрушки.

Напомним, что в октябре 2015-го в Москве состоялась встреча Франклина Грэма с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Именно на ней было достигнуто соглашение о проведении всемирной конференции, посвященной положению христиан в мире.

Грэм, в частности, подчеркнул тогда, что за последние 10 лет количество христиан в Ираке сократилось с 1,6 миллиона до 300 тысяч. Об этом свидетельствовал доклад британского правительства. "Мы серьезно озабочены угрозой того, что христианство исчезнет на Ближнем Востоке в ближайшие пять лет", - отметил Грэм.

Он высоко оценил деятельность РПЦ. "Ее сильный голос в защиту нравственности очень важен в мире, в котором мы живем", - сказал проповедник.

Говоря о препятствиях для проповеди христианства, Грэм отметил, что они главным образом встречаются в мусульманских странах. "Но мы живем в эпоху интернета, благодаря которому можем нести Благую весть в те страны, куда сами поехать не можем. И мы видим, как много людей из этих стран интересуются христианством и обретают веру", - разъяснил американский пастор.

Тогда же Франклин Грэм встретился в Москве с главным раввином России (ФЕОР - Федерация еврейских общин России) Берлом Лазаром. В ходе беседы раввин рассказал Грэму о динамичном развитии еврейской жизни в России.

Гость из США отметил в ходе этой беседы важность того, чтобы все религии работали вместе и поддерживали друг друга. Берл Лазар заверил его в заинтересованности еврейской общины России в таком диалоге.