В Москве пройдут православно-католические консультации с участием митрополита Кирилла и кардинала Эрде
 
 
 
В Москве пройдут православно-католические консультации с участием митрополита Кирилла и кардинала Эрде
Архив NEWSru.com

Президент Совета епископских конференций Европы (СЕКЕ) кардинал Петер Эрде, как ожидается, прибудет в Москву 11 июня для участия в православно-католических консультациях.

Межконфессиональная встреча пройдет по инициативе Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП). Тема консультаций - "Антропологические и этические основания церковного учения об общественном устройстве, правах человека и достоинстве личности", сообщили сегодня агентству "Интерфакс" в ОВЦС МП.

Русскую церковь на встрече будут представлять глава ОВЦС митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, а также сотрудники этого отдела. С католической стороны во встрече также примут участие представители Папского совета "Справедливость и мир" и Конгрегации Ватикана по вопросам вероучения.

Это будет первый официальный визит кардинала П. Эрде в качестве главы Совета епископских конференций после избрания на эту должность в октябре прошлого года на пленарной ассамблее СЕКЕ в Петербурге.

Запланировано также посещение кардиналом Троице-Сергиевой лавры, Бутовского полигона, Московского Кремля, храма Христа Спасителя. Кардинал П. Эрде, архиепископ Эстергомский и Будапештский, является также примасом Католической церкви в Венгрии. Недавно он выступил с инициативой проведения ежегодного православно-католического форума по острым проблемам современности. "Сотрудничество православных и католиков в Европе необходимо для защиты христианских ценностей", - подчеркнул кардинал на пресс- конференции в Риме в начале мая.

По словам кардинала, речь идет не только о богословском диалоге православных и католиков, но об "улучшении человеческой атмосферы" и о "практическом сотрудничестве" на местах.