Традиция сегодняшнего иконописания отстает от современности на три века, заявил искусствовед Валентин Булкин в ходе работы круглого стола, посвященного современной иконописи, сообщает "Благовест-инфо" .

Круглый стол с участием искусствоведов города на Неве, преподавателей Санкт-Петербургских духовных академии и семинарии (СпбДАиС), Православного института религиоведения и церковных искусств, Санкт-Петербургского государственного университета прошел во Всероссийском музее им. А. С. Пушкина.

Другой участник круглого стола, Александр Федоров, объяснил явление отставания тем, что "язык современной иконы еще не выработан". "По своему характеру эпоха XX века была не способна к появлению нового стиля, √ считает Александр Федоров. √ Следовательно, самым простым выходом для иконописца является обращение к средневековым образцам".

Участники встречи пришли к выводу, что иконопись есть определенная грань церковного служения, и только человек, чувствующий, что его мастерство является непосредственным служением Богу, может стать истинным иконописцем.

Круглый стол состоялся в рамках трехгодичного исследовательского проекта "Современная иконопись: исследование направлений, тенденций и места в современной церковной и светской художественной жизни" при поддержке Российского гуманитарного научного фонда.