Заключенный-мусульманин обвиняет администрацию тюрем США в преследовании за религиозные убеждения
 
 
 
Заключенный-мусульманин обвиняет администрацию тюрем США в преследовании за религиозные убеждения
islam.com.ua

Мусульманин, отбывающий срок в американской тюрьме, заявил, что тюремный персонал плохо обращается с его единоверцами. Причина, по его словам, в том, что эти заключенные исповедуют ислам.

Верховный Суд США должен сегодня приступить к рассмотрению жалобы Али Абдуз-Шахида, который предъявил иск тюремным служащим, обвиняя их в том, что они изъяли у него два экземпляра Корана и молельный коврик.

Абдуз-Шахид, отбывающий 20-летний срок за убийство, утверждает, что книги и коврик числились в описи его личных вещей, когда в 2003 году он был переведен из федеральной тюрьмы в Атланте на новое место отбывания срока в штате Кентукки.

В иске, направленном в суд, он пишет, что после 11 сентября 2001 года заключенные-мусульмане постоянно переживают "очень трудные времена" и испытывают на себе "дурное обращение" со стороны администрации в местах заключения, независимо от того, в чьем подчинении – федеральном или местном, находится тюрьма.

"Многие тюремные служащие убеждены, что больнее всего можно травмировать заключенных, если отобрать у них вещи, находящиеся в личной собственности", пишет истец. По словам Абдуз-Шахида, предметы религиозного культа были у него изъяты именно потому, что он стремился исповедовать свою веру в полной мере.

Абуз-Шахид отмечает, что он "год за годом" подвергался преследованиям за свои религиозные убеждения в разных местах заключения. Вещи, означенные в описи его личного имущества, так и не пришли в тюрьму города Инез, где он сегодня отбывает срок.

Суды низшей инстанции, ранее рассматривавшие иск Абуз-Шахида, вынесли решение не в его пользу. Теперь его дело рассмотрит Верховный суд.

Помимо двух экземпляров Корана и коврика, заключенный указал в иске еще несколько недостающих личных вещей (в частности, почтовые марки) на общую сумму $ 177, сообщает Associated Press.