Православная молодежь предложит москвичам "почтить" память Хеллоуина тыквенным соком
 
 
 
Православная молодежь предложит москвичам "почтить" память Хеллоуина тыквенным соком
Global Look Press

Представители Христианского правозащитного центра и молодежного православного объединения "Георгиевцы!" проведут 30 октября вечером на Старом Арбате в Москве акцию "Выпей тыквенного сока за упокой Хеллоуина".

Прохожих спросят об их отношении к празднованию Хеллоуина и предложат символично выпить стакан тыквенного сока, сообщили в среду организаторы мероприятия порталу "Интерфакс-Религия".

Цель акции, направленной на "противодействие распространению западных "ценностей" в российском обществе", - показать чуждость Хеллоуина русской культуре.

Ранее член Общественной палаты Георгий Федоров обратился к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой повлиять на российские развлекательные заведения, чтобы они воздержались от празднования Хеллоуина, и, возможно, при поддержке профильных органов власти "предусмотреть систему поощрения, в том числе финансовую, для тех, кто прислушается и прекратит расставлять тыквы и бутафорских мертвецов в своих учреждениях".

В свою очередь замглавы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Константин Добрынин выразил противоположное мнение, предложив сделать Хеллоуин выходным.

"Это просто радостный памятный день, который не несет никакой политико-идеологической нагрузки и содержательно сопряжен с изгнанием нечистой силы, что весьма актуально для современной России, особенно в сфере коррупции. Возможно, стоило бы обсудить придание Хеллоуину статуса официального дня борьбы с коррупцией", - заявил сенатор агентству "Интерфакс".

Хеллоуин отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября. Корни этого праздника уходят вглубь веков, в дохристианскую эпоху, когда земли Ирландии, Северной Франции и Англии населяли племена кельтов. Их год состоял из лета и зимы. Переход лета в зиму отмечался 31 октября и символизировал начало нового года.

Ночь на 1 ноября, когда, по преданиям, открывалась граница между мирами живых и мертвых, считалась главным праздником древних народов. Язычники-кельты придавали ему большое значение. Чтобы не стать добычей мира мертвых, они наряжались в звериные головы и шкуры, гасили очаги в своих домах и своим устрашающим видом отпугивали привидения.

В IX веке, когда христианство распространилось на территории Великобритании, древние традиции смешались с еще одним праздником - кануном католического Дня всех святых - All Hallows Even. Позже его стали называть Halloween (Хеллоуин).

Сегодня от древнего языческого праздника остался ряд традиций. В эту ночь принято наряжаться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады. Неотъемлемый символ Хеллоуина - "тыквенная голова". Тыква со свечкой внутри символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобный дух и огонь, отпугивающий его.