NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Боливии во время ритуала экзорцизма погибла "бесноватая" девушка В Боливии во время ритуала экзорцизма погибла "бесноватая" девушка
Боливийская полиция арестовала пастора одной из евангелических общин города Кочабамба и его сестру. Их подозревают в убийстве другой их родственницы - младшей сестры, из которой пытались изгнать "демона". 18-летнюю девушку после "очищения" собирались покрестить в ванной, где она и утонула. Сестра считает, что виноват "бес".
30 декабря 2011 г., 19:51
Настоятеля Ватопедского монастыря посетили в афинской тюрьме два иерарха Элладской православной церкви Настоятеля Ватопедского монастыря посетили в афинской тюрьме два иерарха Элладской православной церкви
Высокие посетители были намерены выразить свою солидарность и поддержку старцу Ефрему и обсудить с ним последние события, связанные с его задержанием. Архимандрит Ефрем помещен в ту часть наиболее охраняемой греческой тюрьмы, где содержатся, главным образом, задержанные за экономические преступления.
30 декабря 2011 г., 18:21
Под Новый год российское агентство рассказало, как великий святой стал Дедом Морозом Под Новый год российское агентство рассказало, как великий святой стал Дедом Морозом
Образ белобородого старца, который зимой тайно проникает в дома и дарит подарки, имеет долгую историю, о которой сегодня поведало агентство Regions.ru. В начале этой истории стоит житие святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца.
30 декабря 2011 г., 18:09
Преследование игумена Ефрема связано с пребыванием в России пояса Богородицы, считают пикетчики у посольства Греции в Москве Преследование игумена Ефрема связано с пребыванием в России пояса Богородицы, считают пикетчики у посольства Греции в Москве
Одним из организаторов сегодняшнего пикета является Российский социально-консервативный союз. Накануне греческое посольство пикетировали представители российской православной общественности. 31 декабря подобную же акцию протеста проведет у представительства ЕС в столице Фонд Андрея Первозванного.
30 декабря 2011 г., 16:08
Католическую церковь Бельгии потряс новый скандал на почве педофилии Католическую церковь Бельгии потряс новый скандал на почве педофилии
Бывший настоятель католического монастыря города Динан Марсель Колиньон арестован в Бельгии по подозрению в педофилии. На данный момент 12 человек заявили о том, что в возрасте 13-16 лет они подверглись сексуальному насилию со стороны экс-кюре.
30 декабря 2011 г., 15:21
У духовных лидеров Тибета не должно быть политических функций, считает Далай-лама XIV У духовных лидеров Тибета не должно быть политических функций, считает Далай-лама XIV
По словам лидера буддистов Тибета, "перед тем, как Далай-ламы стали политическими деятелями, с ними не было связано никаких противоречий. Противоречия начались после Далай-ламы V, который стал не только духовным, но и политическим лидером". Он считает, что после его отставки из правительства, институт Далай-лам станет более чистым и стабильным.
30 декабря 2011 г., 12:48
На рассылку РПЦ "Смс от епископа" подписались более 5 тысяч человек
На рассылку РПЦ "Смс от епископа" подписались более 5 тысяч человек
В дни православных праздников подписавшиеся на рассылку получают поздравительные сообщения от председателя Отдела по делам молодежи епископа Бронницкого Игнатия. Ранее рассылка подобных смс-сообщений осуществлялась на уровне отдельных епархий РПЦ. Новый проект является первым централизованным сервисом, доступным жителям постсоветского пространства.
30 декабря 2011 г., 11:50
Прокуратура в Томске  пока не решила, обжаловать ли решение суда по "Бхагавад-гите" Прокуратура в Томске пока не решила, обжаловать ли решение суда по "Бхагавад-гите"
В пресс-службе ведомства пояснили, что в прокуратуру пока не поступила мотивировочная часть решения суда. "Скорее всего, она поступит в прокуратуру после 10 января, тогда и будет принято решение об обжаловании или необжаловании", - заявили в пресс-службе.
30 декабря 2011 г., 10:56
Жительницу Пермского края оштрафовали за попытку навести порчу на помощницу прокурора Жительницу Пермского края оштрафовали за попытку навести порчу на помощницу прокурора
Попытка наведения порчи заключалась в том, что на стол сотруднице прокуратуры желавшая "проучить" ее женщина, высыпала пепел и прошептала: "Да воздастся тебе за твои дела!". Поскольку в Уголовном кодексе РФ нет статьи за колдовство, "колдунью" осудили за оскорбление. 8 тыс. рублей она заплатит в казну, а 5 тыс. - пострадавшей за моральный ущерб.
29 декабря 2011 г., 19:18
В Уганде бывшего исламского шейха, ставшего протестантским пастором, под крики "Аллах Акбар" облили кислотой В Уганде бывшего исламского шейха, ставшего протестантским пастором, под крики "Аллах Акбар" облили кислотой
Нападение на христианского лидера произошло около столицы Уганды Кампалы в Рождественский сочельник. Пастор сильно пострадал от ожогов. 86% жителей Уганды - христиане. Из них 44% составляют католики, около 42% - протестанты и только 12% граждан страны исповедуют ислам.
29 декабря 2011 г., 18:09
В Баварии воздвигли "Снежный храм"
В Баварии воздвигли "Снежный храм"
На строительство необычной церкви, открывшейся в лыжном курорте Миттерфирмиансройт, на границе с Чехией, пошло 1400 кубометров снега. Ее воздвигли в память о подобном же событии: 100 лет назад жители городка, у которых зимой не было возможности посещать удаленный приход, решили свою проблему с помощью материала, которого всегда много под ногами.
29 декабря 2011 г., 17:41
Спешка при воцерковлении россиян может вызвать обратный эффект, считает известный богослов Спешка при воцерковлении россиян может вызвать обратный эффект, считает известный богослов
Профессор Московских духовных школ Алексей Осипов считает, что даже выпускники семинарии и академии далеко не всегда способны к катехизаторской и миссионерской деятельности. Он предостерег от того, чтобы уроки веры не превращались для учеников в "часы острот и кощунств", как это бывало в старину при преподавании "Закона Божьего".
29 декабря 2011 г., 15:53
На допросе архимандриту Ефрему сказали, что Путин и Медведев ему не помогут На допросе архимандриту Ефрему сказали, что Путин и Медведев ему не помогут
Об этом эпизоде рассказал глава фонда "Общество друзей Ватопеда", член Общественной палаты РФ Сергей Рудов. По его мнению, подлинные мотивы ареста архимандрита Ефрема - борьба с независимостью Афона и влиянием там России. Между тем Патриарх Кирилл обратился в президенту Греции с просьбой освободить игумена, а в Москве создан комитет "Защитим Афон!".
29 декабря 2011 г., 15:34
В РПЦ объяснили, почему Москву поделили на викариатства В РПЦ объяснили, почему Москву поделили на викариатства
Создание в Москве территориальных викариатств связано с большим количеством православных приходов и необходимостью более эффективного управления ими. Новыми структурами, не имеющими прав юрлица, будут управлять викарные епископы, в числе обязанностей которых - информирование Патриарха Кирилла о жизни вверенных им приходов.
29 декабря 2011 г., 13:23
В Вифлееме палестинская полиция дубинками разнимала подравшихся "божьих людей" В Вифлееме палестинская полиция дубинками разнимала подравшихся "божьих людей"
Потасовку в храме Рождества Христова устроили представители духовенства Элладской православной и Армянской апостольской церквей. Изумленные туристы, пришедшие посетить одно из самых святых мест для христиан всего мира, наблюдали, как священнослужители, мывшие пол в храме, не достигнув согласия, начали бить друг друга кулаками и швабрами.
29 декабря 2011 г., 12:30