В законодательстве Украины не разработано положение, касающееся светского и религиозного образования, считает Ганулич Детей протестантов принуждают поклоняться иконам и совершать крестное знамение, негодует Петр Ганулич
 
 
 
В законодательстве Украины не разработано положение, касающееся светского и религиозного образования, считает Ганулич
Архив NTVRU.com
 
 
 
Детей протестантов принуждают поклоняться иконам и совершать крестное знамение, негодует Петр Ганулич
Сайт библейских верующих

Генеральный секретарь Украинской ассоциации религиозных свобод Петр Ганулич утверждает, что на сегодняшний день на Украине существует угроза свободе вероисповедания, сообщает "Интерфакс-Украина".

На пресс-конференции в Киеве он напомнил, что 6 февраля в Верховный Совет Кабинетом министров был подан законопроект о поправках к закону "О свободе совести и религиозных организаций". Поправки, в частности, касались статей о регистрации религиозных общин, а также отношений между Церковью, школой и государством.

По словам П. Ганулича, было внесено предложение о том, что для регистрации общины необходимо не 10 учредителей, а 25, и "это уже ограничение религиозных свобод". "Слава Богу, что за эти предложения не проголосовали, но угроза, что они будут когда-нибудь приняты, остаются", - считает он.

По мнению П. Ганулича, в законодательстве Украины не разработано также положение, касающееся светского и религиозного образования. Сейчас министерство образования и науки, юридические организации работают над созданием таких законов, но "необходимо, чтобы эти законы были отработаны в рамках принципов религиозных свобод".

По его словам, на сегодняшний день в западных регионах √ во Львовской, Волынской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях √ уже введено на уровне областных отделов народного образования обязательное изучение христианской этики. Таким образом, детей протестантов принуждают поклоняться иконам и совершать крестное знамение. "Это все нарушение религиозных свобод", - считает П. Ганулич.