NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Экспозиция "Олимпийских игр" шокировала мусульман Катара
Экспозиция "Олимпийских игр" шокировала мусульман Катара
По словам министра культуры Греции Костаса Тцвараса, "организаторы выставки в Катаре решили прикрыть статуи черной тканью. Некоторые экспонаты были возвращены обратно в Грецию". Администрация Катарского музея настояла, чтобы некоторые статуи были прикрыты тканью, дабы не шокировать женскую часть посетителей музея и не вызвать возмущение мусульманской общественности.
30 апреля 2013 г., 20:25
Всеволод Чаплин рассказал про куличи и призвал оппозиционеров помнить о Пасхе Всеволод Чаплин рассказал про куличи и призвал оппозиционеров помнить о Пасхе
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества дал во вторник советы тем, кто собирается встречать праздник Воскресения Христова пасхальной трапезой, и тем, кто намерен в праздничные дни пойти на политические митинги.
30 апреля 2013 г., 17:36
Мэр Токио извинился за слова, сказанные в адрес исламских стран Мэр Токио извинился за слова, сказанные в адрес исламских стран
"Единственное, что объединяет исламские государства, - это Аллах", - заявил глава администрации японской столицы в интервью газете New York Times, добавив при этом, что страны эти постоянно воюют друг с другом. Во вторник он сказал, что его комментарии были неуместны. Интересно, что именно в одну из стран, исповедующих ислам, отправился накануне японский премьер.
30 апреля 2013 г., 16:26
Студентка Питтсбургского университета протестовала в папском облачении и костюме Евы Студентка Питтсбургского университета протестовала в папском облачении и костюме Евы
На традиционном университетском параде была продемонстрирована свобода выражения мнений. Одна из студенток предстала перед зрителями в костюме понтифика, но это облачение покрывало ее только до пояса, ниже ее ничего не стесняло. Девушка при этом раздавала присутствующим презервативы, видимо, протестуя против позиции Ватикана в отношении контрацептивов.
30 апреля 2013 г., 15:29
Популярного бельгийского телеведущего уволили за "ультиматум" мусульманам в Facebook Популярного бельгийского телеведущего уволили за "ультиматум" мусульманам в Facebook
Люк Трюллеманс 20 лет рассказывал на частном канале RTL-TVI о погоде. На своей страничке в соцсети он предложил последователям ислама, приезжающим в Бельгию, следовать принятым в этой стране ценностям и традициям или возвращаться на историческую родину и жить там по своим законам. Эти высказывания дошли до начальства, которое мнение ведущего не разделило.
30 апреля 2013 г., 13:32
Мусульманскую организацию в Находке уличили в экстремизме Мусульманскую организацию в Находке уличили в экстремизме
Городской суд Находки на два месяца приостановил деятельность местной мусульманской религиозной организации "Ислам", в которой была обнаружена и изъята экстремистская литература. Исковое заявление в суд подала прокуратура Приморского края.
30 апреля 2013 г., 12:28
Правительство РФ определит "гайд-парки" для верующих Правительство РФ определит "гайд-парки" для верующих
Комиссия российского кабинета министров по законопроектной деятельности одобрила проект документа, вносящего изменения в статью 16 закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". Он определяет порядок и места проведения религиозных мероприятий без уведомления властей.
30 апреля 2013 г., 11:58
Главе российских буддистов продлили полномочия еще на пять лет
Главе российских буддистов продлили полномочия еще на пять лет
Решение о том, что Хамбо-лама Дамба Аюшеев останется главой Буддийской традиционной Сангхи России, было единогласно принято на съезде этой ведущего объединения буддистов РФ, состоявшемся в Иволгинском дацане, расположенном неподалеку от столицы Бурятии Улан-Удэ.
30 апреля 2013 г., 11:36
"Русский дом" в Марианских Лазнях озабочен ситуацией в Православной церкви Чехии и Словакии "Русский дом" в Марианских Лазнях озабочен ситуацией в Православной церкви Чехии и Словакии
Об этом говорится в заявлении, которое "от имени российских соотечественников Западной Чехии" направил Священному синоду поместной церкви директор "Русского Дома" в Марианских Лазнях, президент Всероссийского фонда Образования Сергей Комков. Поводом к этому обращению послужила "волна лжи и клеветы", поднятая против главы Чешской церкви митрополита Христофора.
29 апреля 2013 г., 17:40
В Грузии на Пасху помилуют заключенных В Грузии на Пасху помилуют заключенных
Государственная комиссия Грузии по помилованию дала положительную рекомендацию на 80 заключенных. Из них семьдесят человек предложено освободить, а десятерым - наполовину сократить срок". К помилованию, среди других рекомендованы пятеро несовершеннолетних и две женщины. После утверждения списка президентом они смогут встретить праздник Пасхи дома.
29 апреля 2013 г., 16:20
Московские кришнаиты приняли участие в городских субботниках Московские кришнаиты приняли участие в городских субботниках
Московские последователи индуизма откликнулись на предложение городских властей убрать от мусора часть Чапаевского парка на Ленинградском проспекте. В разгар работ к ним присоединились и прихожане-индийцы. Кришнаиты участвуют в городских субботниках с 1997 года. Развитие города невозможно без экологической чистоты и опрятности, считают кришнаиты.
29 апреля 2013 г., 15:50
На Крутицком подворье в Москве освятили мотоциклы На Крутицком подворье в Москве освятили мотоциклы
На Крутицком патриаршем подворье в Москве на церковный лад открыли мотосезон. В мероприятии приняли участие православные байкеры и молодежь из Братства православных следопытов. Глава миссионерской комиссии при епархиальном совете Москвы иеромонах Димитрий (Першин) вознес молитвы о безаварийной езде.
29 апреля 2013 г., 15:12
Индонезийских школьниц обвинили в богохульстве за танец под Maroon 5 (ВИДЕО) Индонезийских школьниц обвинили в богохульстве за танец под Maroon 5 (ВИДЕО)
Учениц выпускного класса одной из государственных школ Индонезии обвиняют в оскорблении ислама. Им грозит заключение в колонии для несовершеннолетних. Виной всему стало 5-минутное видео, попавшее в Сеть. На записи девушки чередуют совершаемый ими намаз с исполнением популярного у подростков хита One More Night.
29 апреля 2013 г., 14:22
Деревья в Ужгороде "расцвели" пасхальными яйцами Деревья в Ужгороде "расцвели" пасхальными яйцами
В Вербное воскресенье, которое накануне встретили украинские греко-католики и православные, в центре Ужгорода - административного центра Закарпатской области, открылся сад из 54 деревьев, украшенных писанками - расписными пасхальными яйцами. Этим красочным мероприятием на Украине открылся фестиваль-конкурс "Воскресни, писанка!".
29 апреля 2013 г., 12:53
Руководитель пермской фирмы уволил сотрудника, назвавшего освящение офиса "мракобесием"
Руководитель пермской фирмы уволил сотрудника, назвавшего освящение офиса "мракобесием"
Уволенный сварщик сервисного центра Владимир Краснощеков после чина освящения заявил, что не является христианином и позволил себе смелые шутки на тему православия. После он обратился в местный правозащитный центр, где ему сказали, что кадровое решение начальства попадает под статью 136 УК РФ ("Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина").
29 апреля 2013 г., 11:49