Охрану Ватикана усилили после ареста предполагаемых террористов
 
 
 
Охрану Ватикана усилили после ареста предполагаемых террористов
Global Look Press

После ареста на севере Италии шестерых человек, которых подозревают в подготовке терактов, накануне были усилены меры безопасности вокруг Ватикана.

По словам министра внутренних дел Италии Анджелино Альфано, лица, задержанные в областях Ломбардия и Пьемонт, могут быть связаны с радикальными исламскими организациями. Есть основания предполагать, что они готовили "покушения и акты насилия в Италии", отметил Альфано.

Источники в полиции рассказали католическому информационному агентству I.MEDIA, что одной из главных целей террористов был Ватикан. Со своей стороны, пресс-служба Святого Престола заявила, что особой тревоги эти новости в папском государстве не вызвали.

Двое из арестованных - супруги. У них, как сообщило китайское агентство "Синьхуа", есть дети двух и четырех лет. Стало также известно, что еще один подозреваемый, задержанный в городе Варезе неподалеку от швейцарской границы, - марокканец 23-х лет от роду. Он родной брат джихадиста, высланного в прошлом году из Италии и, по имеющимся сведениям, погибшего затем в Сирии. Имеется информация, что марокканец и супруги-джихадисты также собирались уехать на Ближний Восток.

Кроме того, итальянская прокуратура выдала ордер на арест еще одной супружеской пары, которая в настоящее время скрывается от правоохранителей. Это 31-летний марокканец Мухаммед Курейши и его жена Аличе Бриньоли - 39-летняя итальянка, обратившаяся в ислам. По оперативной информации супруги являются членами "Исламского государства" (запрещенная в РФ и ряде других стран террористическая группировка ДАИШ).

Из перехваченных телефонных разговоров полиции стало известно, что Мухаммед Курейши обсуждал с одним из исламистов, арестованных 28 апреля, планы терактов. Среди возможных мест проведения терактов упоминался Рим.