В Центральном выставочном зале "Манеж" открылась международная выставка православного искусства "Свет миру"
 
 
 
В Центральном выставочном зале "Манеж" открылась международная выставка православного искусства "Свет миру"
Архив NEWSru.com

В Центральном выставочном зале "Манеж" открылась международная выставка православного искусства "Свет миру". В экспозицию вошли лучшие работы более 100 иконописных мастерских России, Греции, Сербии, Украины, Белоруссии и других стран, демонстрирующие разные эпохи и стили.

"Надеюсь, что перед этими священными образами наши современники обретут возможность вырваться из повседневной суеты, задуматься о вечных основах бытия и почувствовать красоту жизни с Богом", - сказал, открывая выставку, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Полномочный представитель президента в ЦФО Георгий Полтавченко, присутствовавший на открытии выставки, подчеркнул, что посетители экспозиции смогут "прикоснуться к тысячелетним традициям русского и не только русского православного искусства".

Министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов заявил, что выставка "перебрасывает мост" через "эпоху порушения" святынь. Он обратил особое внимание собравшихся на то, что выставка сопровождает Рождественские чтения, открывшиеся накануне в Кремле.

"Вместе обсуждают проблемы бытия люди церкви и светские люди. Это то достижение, которым мы дорожим", - подчеркнул министр культуры.

Мэр Москвы Юрий Лужков сказал, что такие выставки будут проводиться в столице и в дальнейшем и станут традицией.

"Это форум, который укрепляет духовность, объединяет всех нас и формирует связи светского мира с православием, которое абсолютно необходимо для нашего народа, для развивающейся страны. Здесь мы увидим образцы народного искусства, которое формирует базисное творческое начало человека на земле", - отметил мэр.

Пространство выставочного зала поделено на две части: православные традиции и современное православное искусство.

Отдельный раздел посвящен духовным связям России и Афона, сыгравшего важную роль в становлении и развитии русского монашества и церковной культуры. Наряду с работами афонских монахов-иконописцев впервые выставлены уникальные фотографии второй половины 19-го века из архива Свято-Пантелеимонова русского монастыря на Афоне, которые запечатлели паломничества членов Российского императорского дома. Специально к выставке в российскую столицу с Афона доставлена новонаписанная икона "Собор святых русских Афонцев". На ней изображена Божия Матерь "Игумения Афонская", окруженная собором русских святых.

На выставке представлены старинные раритеты из частных коллекций и современные иконы признанных мастеров, таких как Николай Мастеропуло (1948-2003), создавший серию мозаичных икон для Афонского монастыря "Дионисиу", Александр Корноухов, Владимир Фирсов, Александр Чашкин.

В рамках выставки пройдут лекции и мастер-классы ведущих мастеров иконописи, научные конференции и "круглые столы" по проблемам православного искусства. Организаторами экспозиции выступили Управление делами Московской Патриархии, Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, Центр развития церковных ремесел "Русский Афон" и выставочная компания "Ортодокс-экспо".

Выставка продлится до 3 февраля, сообщает РИА "Новости".