Некоторые из пострадавших были госпитализированы, остальным помощь оказывалась на дому
 
 
 
Некоторые из пострадавших были госпитализированы, остальным помощь оказывалась на дому
Архив NEWSru.com

В райцентре Кожевниково Томской области 14 человек заразились острой кишечной инфекцией после того, как выпили воду из реки Обь на праздник Крещения.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Томской области, среди заболевших - 11 детей.

"Диагноз, который поставили эпидемиологи - это гастроэнтериты инфекционной этиологии. Какой именно этиологии, станет известно после лабораторных исследований в конце текущей недели. В ходе эпидрасследования было установлено, что все заболевшие употребляли воду из реки после чина ее освящения в крещенские праздники", - сказали в пресс-службе.

По данным пресс-службы, о первых заболевших стало известно 23 января. Следующие экстренные извещения были получены 24 января, когда заболели еще четыре человека. Последние сообщения о трех заболевших поступили 26 января.

"Некоторые из пострадавших были госпитализированы, остальным помощь оказывалась на дому. В данное время новые случаи инфекции не регистрируются, и больные уже выздоравливают", - сказал собеседник агентства.

В селе проводятся противоэпидемические мероприятия. "Дополнительно проведено обследование пищеблока в столовой местной школы, однако связи с отравлением детей здесь не установлено", - отметили в пресс-службе.

Последняя вспышка инфекционных заболеваний, связанных с водой, отмечалась в Томской области в июле-августе 2005 года. Тогда в селе Рыбалово Томского района энтеровирусной инфекцией заболели 63 человека, из них 45 детей. Причиной послужило купание в водоеме, не предусмотренном для этих целей, - он использовался для противопожарных мероприятий.