Епископ Гонконга в отставке кардинал Иосиф Чэнь Жицзюнь заявляет, что несмотря на ожидания, которые появились после избрания Папы Франциска, отношения Ватикана и Китая не изменились
 
 
 
Епископ Гонконга в отставке кардинал Иосиф Чэнь Жицзюнь заявляет, что несмотря на ожидания, которые появились после избрания Папы Франциска, отношения Ватикана и Китая не изменились
Global Look Press

Епископ Гонконга в отставке кардинал Иосиф Чэнь Жицзюнь заявляет, что несмотря на ожидания, которые появились после избрания Папы Франциска, отношения Ватикана и Китая не изменились. Новый председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин не сдержал свои обещания, а потому Китайская католическая патриотическая ассоциация и министерство по делам религий пытаются превратить епископов и верующих в "рабов", считает он.

Как сообщает портал "Седмица.ru", в интервью с агентством AsiaNews кардинал дал исчерпывающую характеристику усилиям Пекина по продолжению "разрушительной политики" в отношении к местной Церкви.

"В диалоге с религиозными общинами они занимают позицию силы, этим они разрушают не только эти общины, но и доброе имя своего народа. Единственная цель их деятельности, судя по всему - порабощение Церкви, которое проходит, к сожалению, с немалым успехом. Этим они заставляют наших епископов и священников предавать свою совесть и свою веру", - отметил кардинал.

Вместе с тем иерарх заметил, что Си Цзиньпин показал определенную целеустремленность, реформируя свою партию, смело борясь с коррупцией и устанавливая строгий и бережливый режим для своих коллег коммунистов.

Кардинал добавил также, что "характерной чертой папы-иезуита является ясность занимаемой им позиции. "Кто-то сказал, что папа любит танго. Но для этого танца, несомненно, нужны двое. Можем ли мы предположить наличие доброй воли у его оппонента", - задался вопросом кардинал Иосиф Чэнь Жицзюнь.