Муниципалитет Иерусалима теперь должен получать согласие городского раввина на проведение собраний христиан в городе
 
 
 
Муниципалитет Иерусалима теперь должен получать согласие городского раввина на проведение собраний христиан в городе
Global Look Press

Муниципалитет Иерусалима теперь должен получать согласие городского раввина на проведение собраний христиан в городе. Поводом для этого решения стало прозвучавшее со стороны ультраортодоксальных иудеев (иудеев-харедим) обвинение в адрес христиан в насильственных обращениях в христианство, якобы совершавшихся во время Всемирной конференции Empowered21, состоявшейся 20-25 мая в здании иерусалимского спорткомплекса Pais Arena.

По информации портала "Седмица.ru", ссылающегося на публикацию сайта газеты Christianpost.com, представители ортодоксальных иудеев направили жалобы властям, назвав собрание тысяч христиан со всего мира "массовым шоу насильственного обращения" иудеев в христианство с помощью приезжих миссионеров.

Мэр Иерусалима Нир Баркат уступил требованиям ультраортодоксов и заявил: "Принято решение, что каждое следующее собрание - если есть озабоченность по поводу незаконной миссионерской деятельности - будет допускаться только по согласованию с главным городским раввином и юристами муниципалитета".

Пока неясно, будет ли это решение распространяться только на представителей протестантских общин или же ужесточение коснется и исторических христианских Церквей - православной, католической и других.

Интернет-газета The Christian Post - издание евангелических христиан, редакция которого находится в Вашингтоне. Газета распространяет новости и комментарии, касающиеся жизни христианских церквей и общин в Соединенных Штатах и во всем мире.

Напомним, что накануне в СМИ появилось другое сообщение, касающееся христиан в Иерусалиме. В минувший четверг в городе появились листовки, в которых "неверных христиан" призывали безотлагательно покинуть город, поскольку в противном случае им грозит расправа. Листовки были подписаны "Эмиратом Бейт аль-Макдис" (Иерусалим) Исламского государства. Христианам предписывалось покинуть Иерусалим до наступления праздника Ид аль-Фитр (Рамадан. В противном случае христиан "вырежут, как овец на рассвете праздника Ид аль-Фитр".